Автомобиль А остановился под знаком стоянка запрещена, а автомобиль В сдал задом и въехал в автомобиль А.
Здравствуйте! Если Вы хотите узнать кто виноват в данном ДТП, то тут все зависит от правильно выбранной позиции (если дело дойдет до суда). Конечно, тот автомобиль который двигался виноват, автомобиль А уже никак не мог предотвратить ДТП. Однако в действиях водителя автомобиля А также усматриваются нарушения ПДД РФ, а водитель автомобиля Б вправе был рассчитывать, что на месте, где стоянка запрещена не будет стоящего автомобиля. Однако мы тут не видим полной схемы ДТП. На месте, где запрещена стоянка автомобили могли возможно просто ехать. В общем в этой ситуации можно пробовать побороться со стороны автомобиля Б. Могут нарушения быть установлены у обоих участников, тогда страховая компания выплатит по 50% каждому.
Водитель, который совершает движение задним ходом обязан убедиться в безопасности своего маневра. Он единственный в этом случае виновен. Неправильная парковка к данному событию ДТП отношения не имеет, перед началом движения водитель В должен убедиться в безопасности маневра и не важно в каком месте это происходит. если существует препятствие, которое он не может игнорировать, он не имеет права двигаться.