Можно ли вернуть деньги? нужно было перевести средства в другую валюту, нашла обменик из группы для студентов, внешне все было хорошо и отзывы и тд, перевела средства по номеру карты и сбп, сказали ожидать, потом заблокировали и удалили диалог
Действуйте одновременно через банк и полицию. Исчезновение переписки не лишает вас возможности требовать возврата: банковские документы сохраняют след перевода и сведения о получателе.
Сразу сообщите в свой банк, что перевели деньги под предполагаемым обманом, укажите даты, суммы и номера операций. Подайте письменное обращение о содействии возврату и проверке операций, получите номер регистрации. По переводу на карту или через СБП банк не обязан автоматически отменять платеж только по вашему требованию; обычный «чарджбэк» нельзя обещать для перевода между физическими лицами. Отдельно попросите проверить, имелись ли основания для возмещения банком по Федеральному закону № 161-ФЗ, в частности соблюдены ли обязательные меры против мошеннических переводов.
Скачайте полные чеки и выписку. Сохраните номер телефона, номер карты, имя получателя, ссылку на группу, профиль обменника, объявление и все оставшиеся уведомления. Попросите администратора сохранить доступные сведения и переписку. Не обращайтесь к неизвестным «возвратчикам», обещающим восстановить чат или вернуть деньги за предоплату.
Подайте заявление в полицию с описанием обещанного обмена и последующей блокировки; при личной подаче получите талон-уведомление. Просите установить владельцев счетов и проверить движение средств. Когда получатель будет установлен, можно оценить гражданский иск: возврат по договору либо неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ при отсутствии законного основания получения. Ответчик и основание иска зависят от реальной роли получателя, а не только от имени в чеке. Возврат возможен, но его срок и результат заранее гарантировать нельзя.
Вернуть деньги сложно, но шансы есть, если действовать прямо сейчас. К сожалению, вы столкнулись с классической схемой P2P-обмена, где под видом «обменника для студентов» скрывались мошенники. Поскольку перевод по СБП и номеру карты происходит мгновенно, банк считает, что вы отправили деньги добровольно, и просто так отменить транзакцию не сможет. Главное сейчас — не паниковать и зафиксировать все цифровые следы, пока мошенники окончательно не скрылись.