Что означает в выписке ЕГРН... 475 уточнённая площадь. Погрешность 4.0
Добрый день! Если речь идет о земельном участке, запись «площадь 475 кв. М, уточненная, погрешность 4, 0 кв. М» означает, что после кадастровых работ границы участка были уточнены и в ЕГРН внесена расчетная площадь — 475 кв. М.
«Погрешность 4, 0» не означает, что к участку можно прибавить или отнять 4 кв. М и считать его площадь 471–479 кв. М. Это допустимая погрешность вычисления площади, связанная с точностью определения координат характерных точек границ. В выписке ЕГРН для земельных участков такая погрешность указывается отдельно вместе с площадью.
То есть юридически в ЕГРН сейчас учтена площадь именно 475 кв. М. Для сделок, налогообложения и иных регистрационных действий ориентироваться следует на эту площадь и на координаты границ, содержащиеся в ЕГРН.
Если вопрос связан с тем, что раньше в документах была указана другая площадь, например 470 или 500 кв. М, тогда нужно отдельно смотреть первоначальный правоустанавливающий документ и результат межевания: разница может иметь значение для проверки законности уточнения границ.
В выписке ЕГРН запись «475 кв. М, уточненная площадь» с погрешностью 4.0 означает следующее: 475 — это точная площадь вашего земельного участка в квадратных метрах. Уточненная площадь — это официальный статус, который подтверждает, что границы участка четко определены на местности. Это значит, что кадастровый инженер провел межевание, согласовал границы с соседями и передал точные координаты в Росреестр. Данные защищены законом, и риск споров по границам минимален. Погрешность 4.0 — это допустимая величина возможного отклонения при измерениях. В данном случае реальная площадь участка физически может составлять от 471 до 479 кв. М. Для населенных пунктов нормативная погрешность обычно составляет 0, 1 метра на точку, что в пересчете на площадь небольшого участка как раз дает значение около 4 кв. М. Это абсолютно стандартный показатель, который подтверждает точность межевания.