Списание долга участнику СВО?

Мой супруг 27.04.2026 заключил контракт через Военкомат по месту жительства (г. Красногорск Московской области) по отношению о пребывании в добровольческом формировании с Министерством обороны РФ сроком на 1 год (это уже его 3й контракт, ранее заключал 2 контракта сроком на 6 месяцев, является ветераном боевых действий). У него есть старый долг перед Сбербанком, было по которому до 2024 решение суда и исполнительный лист, сумма меньше 10 млн.
Я, от имени супруга обратилась в банк до 01. 05 2026 с заявлением о списании долга, от банка пришёл отказ со ссылкой на то, что контракт о пребывании в добровольческом формировании и не является военной службой и по 377 ФЗ мы не попадаем.
Хотела бы узнать законно ли отказал банк? Или может есть смысл оспорить отказ в суде?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ Сбербанка, скорее всего, законен, и оспорить его в суде будет крайне сложно. Основная проблема не в статусе добровольца, а в условии, установленном для списания долгов.

Почему отказ банка законен
1. Добровольцы имеют право на льготы

Закон № 377-ФЗ действительно распространяется на добровольцев, заключивших контракт о добровольном содействии ВС РФ. Поэтому довод банка о том, что ваш супруг «не является военнослужащим», неверен. Однако право на льготы — это лишь первый шаг.

2. Главное условие для списания долга

Закон № 377-ФЗ предусматривает два разных механизма: кредитные каникулы (отсрочка) и полное списание долга. Полное списание возможно только при наступлении одного из обстоятельств (гибель, инвалидность I группы).

В вашем случае единственная возможность для списания — это наличие судебного решения о взыскании долга, вступившего в силу до 1 мая 2026 года. Если на 1 мая 2026 года у вас не было судебного решения по этому долгу, то законных оснований для списания нет.

Ваши дальнейшие действия
Запросите письменный мотивированный отказ от банка. Это необходимо для дальнейших действий и для того, чтобы точно понять, на какую именно норму ссылается банк.

Проверьте, было ли у вас на 1 мая 2026 года вступившее в силу судебное решение по этому долгу (судебный приказ или решение суда). Если да, то отказ банка незаконен.

Подайте жалобу в прокуратуру на действия банка для проведения проверки законности отказа. Если банк отказывает неправомерно, прокуратура может выдать предписание.

Воспользуйтесь кредитными каникулами. Если списание невозможно, вы можете подать заявление на приостановку платежей на время службы супруга

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Банк отказал вам неправомерно, и вы имеете полные основания оспорить этот отказ. Ссылка Сбербанка на то, что «контракт о пребывании в добровольческом формировании не является военной службой», противоречит действующему законодательству.

Федеральный закон № 377-ФЗ (включая все дополнения, в том числе закон № 391-ФЗ и последующие изменения 2026 года) прямо приравнивает граждан, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании (содействующем выполнению задач ВС РФ), к военнослужащим в части предоставления льгот и списания кредитов.

Контракт подписан 27.04.2026. Закон распространяется как на тех, кто заключил контракт с 1 декабря 2024 года, так и на новый этап с 1 мая 2026 года. Дата вашего супруга полностью попадает под действие законодательства (более того, в мае 2026 года был принят Федеральный закон № 156-ФЗ, который закрепил новый этап списания с ретроспективным действием).

Поскольку Сбербанк допустил ошибку в трактовке статуса добровольца, решать вопрос можно как в досудебном порядке, так и через суд. Рекомендуется начать с досудебных мер — это быстрее.

Находится ли исполнительное производство у судебных приставов (ФССП) в активном статусе, или банк взыскивает долг напрямую?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ банка формально обоснован: контракт о пребывании в добровольческом формировании юридически не тождествен военной службе по контракту, что исключает применение льготного механизма списания долга по действующему законодательству. Имеется ли у Вашего супруга документальное подтверждение статуса ветерана боевых действий, выданное уполномоченным органом, и каким именно документом этот статус подтверждается? Практика по данной категории споров формируется на стыке норм о статусе добровольцев и льготных механизмов для участников специальных формирований - суды общей юрисдикции Московской области в 2025-2026 годах крайне редко удовлетворяют подобные требования без прямого указания на военную службу в тексте контракта, поскольку ключевым доказательством выступает не фактическое участие в боевых действиях, а правовая природа самого контракта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ Сбербанка в данном случае абсолютно законен, однако причина, которую указал банк (про добровольческое формирование), является вторичной. Основная и неоспоримая причина отказа заключается в несоблюдении сроков заключения контракта, установленных законодательством. Судебное оспаривание именно этого отказа не имеет юридических перспектив, так как закон встанет на сторону банка.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Считают, что решение банка незаконно, но для оспаривания этого решения требуется доверенность от имени супруга для обращения в суд. Добровольческое образование не означает, что он не служит или не находится в зоне СВО. А соответственно все меры защиты распространяются и на него.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.