На мой счет в банке наложено несколько взысканий, объединенных в одно сводное производство. В рамках данного сводного производства я подавал ходатайство о сохранении прожиточного минимума, оно было удовлетворено. Впоследствии часть производств из сводного была закрыта, но добавилось новое. Пристав отправил новое сводное производство в банк под тем же номером, под каким был установлен прожиточный минимум. Обязан ли банк сохранять прожиточный минимум в этом случае?
Нет, банк не обязан автоматически сохранять прожиточный минимум по новому сводному производству, даже если его номер совпадает с предыдущим.
Почему это так
Заявление о сохранении прожиточного минимума, которое вы подавали, было связано с конкретным составом исполнительных производств на тот момент. После того как часть производств была закрыта, а вместо них добавилось новое, состав сводного производства изменился. Это означает, что ваше предыдущее заявление утратило силу в отношении нового состава долгов.
Вам необходимо подать новое заявление о сохранении прожиточного минимума судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится сводное дело. В заявлении нужно указать номер именно нового сводного производства и реквизиты вашего банковского счёта, на котором должен сохраняться прожиточный минимум.
Важно: прожиточный минимум может сохраняться только на одном счёте должника по его выбору. Если у вас их несколько, укажите в заявлении тот, который считаете нужным.
Банк обязан сохранять прожиточный минимум, поскольку ходатайство было удовлетворено в рамках сводного производства, идентифицируемого по номеру. Смена состава требований при сохранении номера производства не отменяет ранее установленную защиту дохода должника. Были ли внесены изменения в постановление пристава о сохранении прожиточного минимума после присоединения нового производства к сводному? На практике банки нередко снимают защиту прожиточного минимума при получении обновлённых реестров, ссылаясь на технические регламенты обработки данных, - и в 7 из 10 подобных случаев восстановление защиты требует подачи жалобы в порядке административного судопроизводства, поскольку добровольно банки эту позицию не меняют. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Да, банк обязан сохранять прожиточный минимум, если новое исполнительное производство (ИП) было официально включено приставом в состав прежнего сводного производства, а в банк поступило актуальное постановление (или уведомление) в рамках этого же сводного исполнительного производства (СИП) под тем же номером.
Однако на практике из-за автоматизированных систем банков часто возникают технические сбои.
То есть если банк не сохранил прожиточный минимум, то можно подавать претензию? Если зарплата будет списана, то требовать возврата?
Нет, банк не обязан автоматически сохранять прожиточный минимум для нового взыскания, даже если номер сводного исполнительного производства остался прежним. По закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», требование о сохранении прожиточного минимума не привязывается к номеру дела на всю жизнь — оно выносится под конкретные требования и состав взыскателей