Вопрос такого плана,Я проживаю с ребёнком от первого брака(место жительства суд определил со мной),алименты от первой супруги не получаю,т.к она в местах л/с.А от второго брака дочь,бывшая супруга подала на алименты,теперь с меня удерживают 1/4,но не менее 12.500.Можно ли подать на 1/6.
Да, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на дочь от второго брака с 1/4 до 1/6.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при взыскании алиментов на двух детей их общий размер составляет 1/3 дохода родителя — по 1/6 (около 16, 5%) на каждого ребёнка. Поскольку у вас двое детей (от первого и второго брака), общий размер алиментов не должен превышать 1/3 вашего заработка.
Однако рождение второго ребёнка не является безусловным основанием для автоматического снижения алиментов. Суд будет оценивать ваше материальное и семейное положение (ст. 119 СК РФ), наличие других иждивенцев, а также то, не ухудшится ли положение первого ребёнка. То, что вы не получаете алиментов на ребёнка от первого брака, может быть учтено судом как обстоятельство, увеличивающее вашу нагрузку.
Что делать: подайте исковое заявление об изменении размера алиментов в мировой суд по месту жительства ответчика (бывшей супруги) или по вашему месту жительства. В иске укажите на наличие двоих детей и необходимость приведения размера алиментов в соответствие с законом (1/6 на каждого). Приложите свидетельства о рождении обоих детей и документы, подтверждающие ваши доходы и расходы.
Да, вы можете подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на дочь до 1/6 доли заработка
По закону (ст. 81 Семейного кодекса РФ) на двоих детей полагается удерживать 1/3 часть (33, 33%) доходов. Соответственно, на каждого ребенка должно приходиться по 1/6 доли (около 16, 5%). Тот факт, что первый ребенок живет с вами, а не со второй мамой, не лишает его права на равное содержание. Вы несете расходы на его обеспечение в полном объеме самостоятельно.
Взысканы ли официально алименты с первой жены через суд?
Постановление есть, но я не подал его судебным приставам, невижу смысла.
Осужденные в местах лишения свободы получают заработную плату и с нее будут списываться алименты, поэтому к приставам можно обратиться с судебным актом на алименты в отношении старшего ребенка. На снижение размера алиментов вы имеете право, Но если есть возможность отменить либо обжаловать судебный акт о взыскании алиментов в отношении младшего ребенка, лучше воспользоваться данным правом, чтобы при вынесении решения суд учитывал наличие у вас двоих детей. Исходя из судебной практики суды неохотно снижают алименты по искам об изменении размера алиментов.
Да, вы можете подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов на вторую дочь с 1/4 до 1/6 доли заработка. По закону (ст. 81 Семейного кодекса РФ), на двоих детей полагается удерживать 1/3 часть (33%) дохода родителя, то есть по 1/6 (около 16, 5%) на каждого ребенка. Поскольку первый ребенок живет с вами, вы его полностью содержите, а на вторую дочь сейчас уходит целая 1/4 (25%), права вашего первого ребенка ущемляются — он получает меньше обеспечения от отца, чем вторая дочь