Как вернуть деньги?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я заключила договор с компанией свои люди по банкротству заплатила 30000 тысяч, затем расторгла договор в какой срок мне обязаны вернуть деньги, услуга не оказана

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок возврата зависит от того, что сказано в вашем договоре. Если в нём есть конкретный срок, компания обязана его соблюдать.

Если в договоре срок не указан, применяется 7-дневный срок со дня получения компанией вашего требования о возврате (ст. 314 ГК РФ). Судебная практика также часто применяет 10-дневный срок на основании ст. 31 Закона «О защите прав потребителей».

Важно: компания имеет право удержать только фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Эти расходы должны быть документально подтверждены.

Что делать:

Направьте компании письменную претензию (в двух экземплярах или заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть деньги в полном объёме. Укажите в ней срок для возврата — 7 или 10 дней.

Если деньги не вернут в срок, вы имеете право на:

проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);

неустойку в размере 3% от суммы за каждый день просрочки (ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»);

компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ от добровольного удовлетворения требований.

При бездействии компании обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Поскольку услуга не оказана, удержание денежных средств неправомерно.
Срок возврата денежных средств определяется условиями договора. При отсутствии такого условия применяется п. 2 Ст. 314 ГК РФ — обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Рекомендую направить исполнителю письменную досудебную претензию с требованием о возврате уплаченной суммы. В случае неудовлетворения требования в добровольном порядке возможно обращение в суд с взысканием основной суммы, неустойки, штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также судебных расходов.

Готов оказать вам юридическую помощь удалённо: составление досудебной претензии, искового заявления.
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Ирина Николаевна
Огромное спасибо, Александр Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! По общему правилу, если в договоре не прописан иной срок, исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с момента получения вашего требования о возврате. Это следует из положений ст. 314 ГК РФ.
При этом вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Это означает, что исполнитель может удержать только сумму фактически понесённых расходов, которые он документально подтвердит.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Компания обязана вернуть вам деньги в течение 10 календарных дней с момента получения вашего письменного требования (претензии). Это правило закреплено в ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей». Юридические компании часто затягивают этот процесс или ссылаются на внутренние регламенты (например, «возврат в течение 30 дней»), однако закон имеет приоритет, и любые подобные условия в договоре ущемляют ваши права и считаются недействительными

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если услуги фактически не оказаны, вы вправе требовать возврата 30 000 рублей. Исполнитель может удержать только документально подтверждённые расходы, связанные именно с вашим договором (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). Направьте письменное требование о расторжении и возврате денег. Срок удовлетворения требования — 10 дней (п. 1 Ст. 31 Этого Закона).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок возврата при одностороннем отказе на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей законом не установлен, устанавливается договором. При отсутствии такого срока в договоре он должен быть разумным, не превышать 7 дней. (Ст.314 ГК РФ).

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Срок - 10 дней, однако зачастую подобные компании не возвращают, или возвращают не всё, необходимо в Вашем случае подать грамотную претензию. Если нужна помощь - пишите или звоните!

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Халеева Дина Рафаиловна
Отвечает юрист

В течение 10 дней, с момента уведомления о расторжении договора, удовлетворяются требования потребителя.