Может ли работодатель заставить брать отпуск со своего выходного дня?

Может ли работодатель заставить брать отпуск со своего выходного дня

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отпуск предоставляется непрерывно, выходные дни, совпавшие с его периодом, включаются в отпуск (ст. 120 ТК РФ). Однако работодатель не вправе единолично делить отпуск так, чтобы отдельная часть начиналась с выходного: такое разделение возможно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ). Проверьте график отпусков и письменное уведомление — по ним можно точно оценить нарушение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе