Ув. Юристы добрых суток! Полагаю что бывшая гр. жена использует не по назначению выплач. мною алименты на детей прожив. с нею т. к. осведомлëн о еë постоянных долгах по жку и о пр. кред. долгах . Заинтересован в матер. защищ. детей открытии им отд. счетов и неприкосновенн.их счетов их матерью. Могу ли я это проделать по суду при наличии у меня задолженности ?
По семейному законодательству РФ Вы вправе обратиться в суд с требованием о перечислении до 50% алиментов на личный счёт каждого ребёнка. Наличие у Вас задолженности по алиментам не лишает Вас данного права. Какой размер текущей задолженности по алиментам зафиксирован у Вас официально через службу судебных приставов? На практике суды охотнее удовлетворяют подобные требования, когда заявитель представляет совокупность доказательств: справки о долгах получателя алиментов по жилищно-коммунальным услугам, кредитным обязательствам и иные сведения, подтверждающие ненадлежащее расходование средств. Из числа дел данной категории ключевым доказательством в большинстве случаев становится именно задокументированная задолженность матери по обязательным платежам, напрямую свидетельствующая о том, что алименты расходуются не в интересах детей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Да, по закону вы имеете право обратиться в суд с требованием перечислять до 50% от суммы алиментов на личные счета детей. Однако наличие у вас задолженности по алиментам существенно снизит шансы на одобрение этого иска судом.
Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Каков размер вашей задолженности по алиментам и как долго она копится?
Вообще не имеет смысла, но вас никто не ограничивает, вы вправе обращаться в суд за защитой своих прав, а также прав несовершеннолетних детей, если конечно не лишены родительских прав
Добрый день, Ответ на ваш вопрос - нет, не можете.