Можно ли в качестве доказательства в суде использовать долги бывшей гр. жены по ЖКУ ?

Ув. Юристы добрых суток! Полагаю что бывшая гр. жена использует не по назначению выплач. мною алименты на детей прожив. с нею т. к. осведомлëн о еë постоянных долгах по жку и о пр. кред. долгах . Заинтересован в матер. защищ. детей открытии им отд. счетов и неприкосновенн.их счетов их матерью. Могу ли я это проделать по суду при наличии у меня задолженности ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По семейному законодательству РФ Вы вправе обратиться в суд с требованием о перечислении до 50% алиментов на личный счёт каждого ребёнка. Наличие у Вас задолженности по алиментам не лишает Вас данного права. Какой размер текущей задолженности по алиментам зафиксирован у Вас официально через службу судебных приставов? На практике суды охотнее удовлетворяют подобные требования, когда заявитель представляет совокупность доказательств: справки о долгах получателя алиментов по жилищно-коммунальным услугам, кредитным обязательствам и иные сведения, подтверждающие ненадлежащее расходование средств. Из числа дел данной категории ключевым доказательством в большинстве случаев становится именно задокументированная задолженность матери по обязательным платежам, напрямую свидетельствующая о том, что алименты расходуются не в интересах детей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, по закону вы имеете право обратиться в суд с требованием перечислять до 50% от суммы алиментов на личные счета детей. Однако наличие у вас задолженности по алиментам существенно снизит шансы на одобрение этого иска судом.

Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Каков размер вашей задолженности по алиментам и как долго она копится?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Вообще не имеет смысла, но вас никто не ограничивает, вы вправе обращаться в суд за защитой своих прав, а также прав несовершеннолетних детей, если конечно не лишены родительских прав

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Гость
Ксения Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день, Ответ на ваш вопрос - нет, не можете.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Гость
Благодарю вас, Оксана Викторовна, за квалифицированную поддержку!