Добрый день! Я гражданка Молдовы, живу в Подмосковье, есть несовершеннолетний сын(гражданин РФ). Я с сентября 2025г нахожусь в РКЛ,платила штраф 40к ,делала выезд въезд,как мне говорили в МВД и в итоге говорят,нарушение превышение прибывания. На данный момент нет регистрации, миграционка просрочена. Что мне делать?
Граждане Молдовы могут находиться в России без разрешительных документов (патент, РВП, ВНЖ) не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Простой выезд на границу и моментальный въезд обратно (так называемый «миграционный накат») не обнуляет этот срок. Вы превысили суммарный лимит пребывания, из-за чего вас внесли в реестр контролируемых лиц.
Судя по сумме, этот штраф был выписан либо за серьезное административное правонарушение, либо это была общая сумма взысканий (включая ответственность принимающей стороны). Сам по себе факт уплаты штрафа не легализует ваше пребывание, если вы не оформили законные основания (например, РВП).
Не ходите в МВД в одиночку без защитника. Обычный инспектор на приеме не имеет полномочий «простить» вас или вычеркнуть из реестра вручную — он будет обязан составить протокол и запустить процедуру выдворения. Юрист подготовит документы для судебного или административного обжалования вашего нахождения в РКЛ.
Семейные связи — это ваше ключевое законное основание для отмены депортации и исключения из РКЛ. По закону РФ и практике Верховного Суда, разрушение семьи недопустимо.
Выдворение матери ребенка-гражданина РФ нарушает права ребенка.
Наличие несовершеннолетнего гражданина РФ на иждивении позволяет юристу требовать в суде отмены режима высылки и открытия вам «зеленого коридора» для легализации.
Ваш адвокат подаст иск об исключении вас из Реестра контролируемых лиц в связи с необходимостью соблюдения прав ребенка. Параллельно, как только суд приостановит действие режима высылки, вы получите право подать документы на РВП (Разрешение на временное проживание) по основанию наличия ребенка-гражданина РФ без учета каких-либо квот.
Какая точная статья КоАП была указана в квитанции на штраф 40 000 рублей?