Может ли ребенок получать алименты после 18 лет если он учиться очно?

Как может ребенок получать алименты после 18 лет если он учиться очно?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно текущему законодательству РФ, очное обучение ребенка в вузе или колледже не является основанием для автоматического продления или принудительного взыскания алиментов после 18 лет. По закону (ст. 80 И 85 СК РФ) обязанность родителей содержать детей прекращается строго в день совершеннолетия. Распространенное мнение о том, что алименты обязаны платить до 23 лет, пока ребенок учится, — это миф.

Если студент-очник признан инвалидом и нуждается в деньгах, он сам (или его законный представитель) может подать иск в суд. Сам по себе факт учебы на очном отделении будет лишь дополнительным аргументом того, что у ребенка нет возможности полноценно работать.

Есть ли у ребенка официальная инвалидность?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Добрый день!

Отсутствие обязанности: Семейный кодекс РФ не обязывает родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, даже если они учатся очно. Суды последовательно отказывают в подобных исках, и Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал эту позицию.Исключение — нетрудоспособность: Единственное законное основание для взыскания алиментов после 18 лет — это нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетнего ребенка (например, инвалидность I, II или III группы. Таким образом, на сегодняшний день надеяться на алименты после 18 лет могут только нетрудоспособные дети или те, чьи родители добровольно согласятся их выплачивать.

Катаев Василий Васильевич
Отвечает юрист

Нет, не может - только лишь пло этой указанной причине. Вместе с тем, если имеется. Определенный приставом долг (задолженность), то он взыскивается, после достижения ребенком возраста совершеннолетия - на общих основаниях хакона. Однако, Сторона взыскателя, при этом - не меняется (каа правило, это - мать ребенка, она и продолжит получать эти деньги).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само очное обучение после 18 лет не даёт права на алименты. Через суд их взыскивают только в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного ребёнка, который нуждается в помощи. Если инвалидности или иного подтверждённого основания нет, требование, как правило, будет отклонено. Возможна добровольная помощь по соглашению с родителем.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

По закону Российской Федерации очное обучение не продлевает алименты после 18 лет. Это один из самых распространённых мифов — вероятно, вы слышали о нём от знакомых или из интернета, но в действующем Семейном кодексе такой нормы нет.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич