Апелляция, как поступить?

Если при подаче апелляции осужденный написал ходатайство на ознакомление с делом в присутствии адвоката, но адвокат сказала что не будет ездить в сизо, и обсудили это с осужденным, а дело еще не принесли, может ли осужденный заново написать ходатайство что хочет ознакомиться с делом без адвоката, есть ли в этом смысл? или лучше ждать пока дело не принесут. Я звонила в аппарат судьи они сказали что щас будут решать каким образом ознакамливать осужденного.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Осужденный может написать новое ходатайство об ознакомлении с делом без адвоката, так как это его право, и он вправе изменить свое волеизъявление.

В этом есть смысл, если он хочет ускорить процесс, поскольку суд, видя отказ адвоката и ваше новое заявление, с большей вероятностью организует ознакомление через сотрудников СИЗО (без защитника).

Ждать, пока привезут дело, не обязательно, лучше подать новое ходатайство сейчас, чтобы суд сразу изменил порядок ознакомления, а если этого не сделать, суд будет тянуть время, пытаясь согласовать дату с неявившимся адвокатом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, в силу ст. 47 УПК РФ осужденнный может обратиться с соответствующим ходатайством, запрета нет. Если он желает без адвоката теперь знакомиться с материалами дела, то эт его право. Ст. 47 УПК РФ: "4. Обвиняемый вправе: 5) заявлять ходатайства и отводы". Пусть меняет порядок ознакомления.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе подать новое ходатайство и уточнить, что хотите знакомиться с делом лично, с адвокатом или без него (ст. 47, 389.11 УПК РФ). Ждать не нужно: направьте его в суд и через администрацию СИЗО. Отказ от защитника невозможен, если его участие обязательно по ст. 51 УПК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий