Здравствуйте, пришло извещение что отец пропал без вести на сво. Меня просят сдать ДНК для опознания. Если отец умер, на какие выплаты я могу рассчитывать? Я совершеннолетний, не обучаюсь, у отца есть жена.
Если отец признан погибшим, вы как его сын имеете право на долю от страховой выплаты и единовременной президентской выплаты. Эти деньги делятся поровну между всеми наследниками первой очереди, то есть между вами, его женой и другими детьми. Пенсия по потере кормильца вам не положена, потому что вы совершеннолетний и не учитесь. Дополнительно могут быть региональные выплаты, если они предусмотрены в вашем регионе. Чтобы получить всё, нужно дождаться решения суда о признании отца погибшим, затем обратиться в военкомат и в военную часть с заявлением.
Здравствуйте. Сдача ДНК сама по себе не означает признание отца умершим. Если гибель подтвердится, совершеннолетний трудоспособный ребёнок, не обучающийся очно и не находившийся на иждивении, обычно не получает выплаты как член семьи. Право возможно при инвалидности либо доказанной иждивенческой зависимости. Супруга имеет самостоятельное право на выплаты при соблюдении условий. Важны статус службы, дата гибели и состав семьи.
Могу ли вообще отказаться от сдачи ДНК? Может ли на меня потом подать в суд жена отца, чтобы судом мне постановили сдачу ДНК?
Как совершеннолетний ребенок вы имеете право на часть единовременных выплат в случае гибели отца даже если не учитесь и есть жена.
Выплаты делятся между всеми членами семьи поровну: супруга, родители, дети. Вам нужно подтвердить родство (свидетельство о рождении) и факт гибели (свидетельство о смерти или решение суда об объявлении умершим). Заявление подается в военкомат или страховую компанию.