Здравствуйте,муж контрактник,поступил в училище,но хочет отчислиться и перевестись в часть в этом же городе.Возможно ли это сделать?Первый курс
Да, это возможно, но процедура зависит от того, в каком статусе ваш муж находился на момент поступления в военное училище (вуз) и как именно был заключен контракт.
Военнослужащие, проходившие службу по контракту до поступления в вуз, при отчислении (в том числе по собственному желанию) не увольняются из армии. Они направляются для дальнейшего прохождения военной службы в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.
Определяющим фактором является наличие вакантной должности в желаемой воинской части и решение кадровых органов (главного управления кадров или кадровой службы округа/вида войск).
Был ли подписан новый контракт при зачислении в училище, или продолжает действовать старый?
Нет, ничего нового не было подписано, сейчас идет второй день учебы
По общему правилу, отчисление из военного училища по собственному желанию влечёт увольнение с военной службы, а не перевод в воинскую часть.
1. Военнослужащий-контрактник, отчисленный из военной образовательной организации, подлежит увольнению.
2. Перевод в часть возможен только в исключительных случаях по решению командования, при наличии вакантной должности и если отчисление не связано с виновными действиями (например, по состоянию здоровья).
3. При отчислении по неуспеваемости или нежеланию учиться перевод маловероятен.
Да, отчислиться из училища и продолжить службу в воинской части возможно, но выбрать конкретную часть в том же городе ваш муж, скорее всего, не сможет. Поскольку он уже являлся контрактником до поступления, порядок его дальнейшей службы строго регламентирован законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы.