Здравствуйте. Вопрос такой мой родной брат ветеран боевых действий. Скончался в результате дтп в 2013 году. У него дочь. Ей сейчас 18 лет. Собственно сам вопрос - какие дотации положены ей. Хочу узнать максимальный перечень
Дочери ветерана боевых действий, достигшей 18 лет, выплаты по потере кормильца прекращаются, если она не является студентом очной формы обучения. До 23 лет выплаты сохраняются при очном обучении. Дочь ветерана имеет право на ежемесячную денежную выплату как член семьи погибшего ветерана боевых действий, льготы на жилищно-коммунальные услуги, а также иные меры социальной поддержки, установленные региональным законодательством. Дочь обучается на очной форме в образовательном учреждении? На практике органы социальной защиты нередко отказывают в назначении выплат, ссылаясь на недостаточность документов, подтверждающих статус ветерана боевых действий у отца, - в таких случаях принципиальное значение имеет наличие удостоверения ветерана боевых действий и свидетельства о смерти с корректно указанной причиной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Так как ваш брат ушел из жизни в 2013 году в результате гражданского ДТП (смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы), его дочь имеет право на меры поддержки как член семьи умершего ветерана боевых действий (в соответствии со ст. 21 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах»).
Главное юридическое условие на текущий момент: девушке исполнилось 18 лет, поэтому ключевым фактором для большинства дотаций является форма её обучения. Если она учится очно, федеральные выплаты сохраняются до 23 лет. Если она не учится очно и не имеет инвалидности с детства, право на большинство пособий прекращается.
Поскольку ваш брат умер в 2013 году в результате ДТП (то есть смерть не связана напрямую с исполнением обязанностей военной службы), его дочь имеет право на меры поддержки как член семьи умершего ветерана боевых действий.Главный нюанс: девушке исполнилось 18 лет. Начиная с этого возраста, все основные выплаты и дотации сохраняются за ней только при условии обучения на очной форме (в колледже или вузе) до окончания учебы, но не дольше чем до достижения 23 лет. Если она не учится очно или учится заочно, федеральные выплаты прекращаются.