Не снимают арест с карты?

Подскажите пожалуйста как поступить, долг у меня был я его погасила через госуслуги и тут мне наложили арест на газпром, полтора месяца писала жалобы приставу нечего не менялось! Остаюсь без зп. Была у приставов она сказала что ип давно закрыто, опять же повторно отправила письмо в банк но в банке ссылаются на то что нечего не получают! Пыталась я эту бумагу отвести сама в банк и опять же меня отфутболили. Что мне делать подскажите?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Пристав обязана окончить ИП и снять арест после погашения долга (п. 1 Ч. 1 Ст. 47, Ст. 81 ФЗ № 229-ФЗ). Если банк не получает постановление, действуйте так:

Получите у пристава постановление об окончании ИП и снятии ареста с «живой» печатью. Сделайте копию.

С этой копией и паспортом идите в банк и пишите заявление о снятии ареста. Банк обязан снять его в течение 3 дней с момента получения постановления (ч. 5 Ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ).

Если пристав отказывается выдать постановление или бездействует — подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ) через Госуслуги или сайт ФССП.

Если не помогает — обращайтесь в суд с административным иском о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ, срок — 3 месяца).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Банк не принимает у вас бумагу законно: по правилам, банк может снять арест только на основании электронного постановления от ФССП через каналы системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), либо если документ принесет сам пристав или курьер ведомства. Обычный гражданин принести бумагу от приставов в Газпромбанк не может — для банка это не документ, так как его невозможно проверить на подлинность. Раз обычные жалобы и визиты не помогают, нужно менять тактику и действовать жестко через закон.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте приставу заявление о выдаче постановления об окончании исполнительного производства и снятии ареста, приложив подтверждение оплаты. По ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ № 229-ФЗ ограничения должны быть отменены. Попросите направить постановление в "Газпромбанк" электронно. При бездействии подайте жалобу старшему приставу и в суд по ст. 121, 123, 124 Закона № 229-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Снимите арест самостоятельно через официальные и юридические каналы, не дожидаясь, пока приставы и банк разберутся между собой.

Списывает ли банк 100% зарплаты или оставляет прожиточный минимум?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!