Могут ли мобилизовать сейчас?

Имеют ли право сейчас мобилизовать с категорией В? Ведь эта категория не освобождает от мобилизации, а ее формально никто до сих пор не отменял? Просто активного процесса мобилизации сейчас нет, но официально она действует и в любой момент могут мобилизовать любого, в том числе точечно выдернуть ссылаясь на эти нормы права. Как защититься в такой ситуации? А то многие ждут какойто якобы новой мобилизации, но старую никто не отменял и дамоклов мечь над головой у всех постоянно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Категория "В" не освобождает от призыва в период мобилизации - лица с данной категорией могут быть призваны при необходимости. Официального прекращения мобилизации не объявлялось, правовой режим сохраняется. Правовая защита строится через документальное подтверждение актуального состояния здоровья: прохождение медицинского переосвидетельствования с целью пересмотра категории годности либо получения иных законных оснований для отсрочки или освобождения. На практике ключевой ошибкой является ожидание повестки без превентивных действий - большинство обратившихся уже после получения повестки лишаются возможности оспорить категорию годности в установленном порядке из-за процессуальных сроков. Какие именно заболевания или иные основания для изменения категории годности имеются в Вашем случае? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правы в своей юридической оценке ситуации: юридическое право мобилизовать граждан с категорией «В» («ограниченно годен») у государства есть в любой момент. Указ Президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации» официально продолжает действовать и не был отменен.

Граждане с категорией «В» освобождены от срочной службы в мирное время, но они находятся в запасе. Именно запас является главным источником комплектования войск при мобилизации. Закон «О мобилизационной подготовке...» № 31-ФЗ дает автоматическую отсрочку по здоровью только категории «Г» (временно не годен) и полное освобождение категории «Д» (не годен). Категория «В» в этом списке отсутствует, а значит, формально подлежит призыву.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Категория "В" освобождает от срочного призыва, но сама по себе не исключает мобилизацию: граждане в запасе без отсрочки могут быть призваны. Защита — проверить военный билет, решение о зачислении в запас и наличие отсрочки. При вызове требуйте письменное основание, предоставляйте медицинские документы и обжалуйте решение призывной комиссии в установленном порядке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!