Имеют ли право сейчас мобилизовать с категорией В? Ведь эта категория не освобождает от мобилизации, а ее формально никто до сих пор не отменял? Просто активного процесса мобилизации сейчас нет, но официально она действует и в любой момент могут мобилизовать любого, в том числе точечно выдернуть ссылаясь на эти нормы права. Как защититься в такой ситуации? А то многие ждут какойто якобы новой мобилизации, но старую никто не отменял и дамоклов мечь над головой у всех постоянно.
Категория "В" не освобождает от призыва в период мобилизации - лица с данной категорией могут быть призваны при необходимости. Официального прекращения мобилизации не объявлялось, правовой режим сохраняется. Правовая защита строится через документальное подтверждение актуального состояния здоровья: прохождение медицинского переосвидетельствования с целью пересмотра категории годности либо получения иных законных оснований для отсрочки или освобождения. На практике ключевой ошибкой является ожидание повестки без превентивных действий - большинство обратившихся уже после получения повестки лишаются возможности оспорить категорию годности в установленном порядке из-за процессуальных сроков. Какие именно заболевания или иные основания для изменения категории годности имеются в Вашем случае? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Да, вы абсолютно правы в своей юридической оценке ситуации: юридическое право мобилизовать граждан с категорией «В» («ограниченно годен») у государства есть в любой момент. Указ Президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации» официально продолжает действовать и не был отменен.
Граждане с категорией «В» освобождены от срочной службы в мирное время, но они находятся в запасе. Именно запас является главным источником комплектования войск при мобилизации. Закон «О мобилизационной подготовке...» № 31-ФЗ дает автоматическую отсрочку по здоровью только категории «Г» (временно не годен) и полное освобождение категории «Д» (не годен). Категория «В» в этом списке отсутствует, а значит, формально подлежит призыву.
Здравствуйте. Категория "В" освобождает от срочного призыва, но сама по себе не исключает мобилизацию: граждане в запасе без отсрочки могут быть призваны. Защита — проверить военный билет, решение о зачислении в запас и наличие отсрочки. При вызове требуйте письменное основание, предоставляйте медицинские документы и обжалуйте решение призывной комиссии в установленном порядке.