90 дней без регистрации?

Смотрите. С ноября прошлого года, и до конца августа этого года у меня была временная регистрация в РФ. Сам я гражданин Беларуси. Неделю назад я поехал в Беларусь. Сейчас вернулся.
Есть ли у меня 90 дней, когда я могу свободно находиться в РФ, без временной регистрации?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, свободно без регистрации вы можете находиться только 7 дней с момента нового въезда. Затем нужно встать на миграционный учёт. Само право находиться в РФ без визы у вас есть 90 дней в течение полугода, но регистрация обязательна раньше. Если не встанете на учёт, это нарушение, и на границе или при проверке могут выписать штраф, а при повторных нарушениях запретить въезд. Поэтому не тяните, оформите регистрацию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Как это работает, если я гражданин Республики Беларусь. И у меня каждый год 90 дней должны обновляться

Отвечает адвокат

90 Дней для свободного нахождения в РФ без временной регистрации начинают отсчитываться заново с даты вашего нового въезда.

Как гражданин Беларуси, вы освобождены от обязанности вставать на миграционный учет в течение 90 суток с момента каждого пересечения границы.

По истечении этих 90 дней вам необходимо будет либо встать на миграционный учет по месту пребывания, либо покинуть Россию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, у вас есть 90 дней с момента нового въезда в Российскую Федерацию, в течение которых вы можете абсолютно законно находиться в стране без постановки на миграционный учет (без временной регистрации)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️