Смотрите. С ноября прошлого года, и до конца августа этого года у меня была временная регистрация в РФ. Сам я гражданин Беларуси. Неделю назад я поехал в Беларусь. Сейчас вернулся.
Есть ли у меня 90 дней, когда я могу свободно находиться в РФ, без временной регистрации?
Нет, свободно без регистрации вы можете находиться только 7 дней с момента нового въезда. Затем нужно встать на миграционный учёт. Само право находиться в РФ без визы у вас есть 90 дней в течение полугода, но регистрация обязательна раньше. Если не встанете на учёт, это нарушение, и на границе или при проверке могут выписать штраф, а при повторных нарушениях запретить въезд. Поэтому не тяните, оформите регистрацию.
Как это работает, если я гражданин Республики Беларусь. И у меня каждый год 90 дней должны обновляться
90 Дней для свободного нахождения в РФ без временной регистрации начинают отсчитываться заново с даты вашего нового въезда.
Как гражданин Беларуси, вы освобождены от обязанности вставать на миграционный учет в течение 90 суток с момента каждого пересечения границы.
По истечении этих 90 дней вам необходимо будет либо встать на миграционный учет по месту пребывания, либо покинуть Россию.
Да, у вас есть 90 дней с момента нового въезда в Российскую Федерацию, в течение которых вы можете абсолютно законно находиться в стране без постановки на миграционный учет (без временной регистрации)