Инвалид 1 группы.. На что имеет право?

Нужна консультация по всем на что имеет право инвалид

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Инвалид первой группы имеет право на следующие основные меры социальной поддержки.

Пенсия. Если у человека есть трудовой стаж, назначается страховая пенсия по инвалидности. Если стажа нет, платится социальная пенсия, которая в 2026 году для первой группы составляет чуть больше двадцати тысяч рублей в месяц.

Ежемесячная денежная выплата. Назначается вместе с пенсией, сумма для первой группы около пяти тысяч рублей. От неё можно отказаться в пользу набора социальных услуг.

Набор социальных услуг. Включает бесплатные лекарства по рецептам, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения. Можно получать деньгами, можно услугами.

Жильё. Если инвалид признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, он имеет право на получение жилья вне очереди, если у него тяжёлая форма заболевания. Также может претендовать на субсидию или компенсацию за найм.

Коммунальные льготы. Компенсация пятьдесят процентов расходов на оплату ЖКУ и капремонт. Если есть льготный статус, например, ветеран или инвалид войны, возможны сто процентов.

Земля и налоги. Инвалиды первой группы освобождаются от налога на имущество на один объект каждого вида, имеют вычет по земельному налогу и транспортному налогу, если мощность автомобиля не превышает сто пятьдесят лошадиных сил.

Транспорт. Льготный проезд в городском транспорте, а также компенсация проезда один раз в год к месту лечения.

Образование. Право на приём в вузы на бюджетные места в пределах квоты при успешной сдаче экзаменов. Государственная социальная стипендия.

Труд. Сокращённая рабочая неделя, право на отпуск без сохранения заработной платы до шестидесяти дней в году, запрет на сверхурочные без согласия.

Опекунство и уход. Лицо, осуществляющее уход за инвалидом первой группы, имеет право на компенсационную выплату, если оно не работает. Сейчас это десять тысяч рублей в месяц, но в регионах бывают доплаты.

Бесплатная юридическая помощь. Если доход ниже прожиточного минимума, можно получить бесплатного адвоката.

Льготы на автомобиль. Можно установить знак «Инвалид» и пользоваться правом парковки на специальных местах, а также получить освобождение от уплаты транспортного налога в ряде регионов.

Это базовые права, но в разных регионах могут быть дополнительные выплаты и льготы. Обратитесь в соцзащиту по месту жительства, чтобы уточнить, что положено конкретно вам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!