Можно ли купить ребенку долю в доме за материнский капитал ?
Да, вы можете использовать материнский капитал для покупки доли в доме для ребенка. Однако это возможно не всегда и зависит от формы сделки и родства сторон.
Согласно ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала оно оформляется в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению.
Покупка доли у близкого родственника (например, у бабушки или дяди) может быть признана фиктивной сделкой и не будет одобрена Социальным фондом. Также не допускается покупка доли, которая ранее уже была приобретена с использованием материнского капитала.
После приобретения жилья вы обязаны оформить право собственности на всех членов семьи и зарегистрировать его в Росреестре. Срок для исполнения этого обязательства — 6 месяцев. С июля 2025 года выделить доли детям можно без согласия банка, даже если жилье находится в ипотеке.
Заявления юриста о том, что покупка доли у родственника на материнский капитал будет признана «фиктивной», юридически несостоятельны. Закон прямо не запрещает выкупать доли у близких родственников. Сделка пройдет без проблем при соблюдении ключевых условий: Одобрение ведомств, Сделка требует получения предварительного согласия от органов опеки и попечительства (если затрагиваются интересы детей) и одобрения Социального фонда (СФР). Адекватная стоимость: цена объекта не должна быть искусственно завышена относительно рыночной или кадастровой стоимости. Ни о какой «фиктивности» не может быть и речи, поскольку все права на недвижимое имущество в обязательном порядке фиксируются государством в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости). Если документы в порядке и цена рыночная — смело оформляйте сделку через опеку и СФР.
Здравствуйте. Да, вы можете купить долю в доме для своего ребенка с использованием средств материнского капитала, но только при соблюдении одного жесткого условия: в результате этой сделки вся ваша семья (или сам ребенок) должна стать собственником всего жилого объекта целиком, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: Кому сейчас принадлежат остальные доли в этом доме (вашей семье или посторонним людям)?