Отец погиб на СВО, хочется просто уточнить имею ли я право на некоторые выплаты. Мне 24 года, работаю, учусь заочно, есть младший брат несовершеннолетний ему 16 лет, учиться очно. Супруги у отца официальной на момент смерти не было, и других детей тоже. С нашей мамой он в разводе с 2021 года. Родители отца давно умерли, у него остался родной брат.
Здравствуйте. Нет, прямые федеральные компенсации и выплаты за гибель отца на СВО (5 млн рублей по Указe Президента РФ № 98, страховые выплаты и пенсия по потере кормильца) вам не положены, так как вам 24 года, вы работаете и учитесь на заочном отделении, однако вы имеете право на получение половины всего наследственного имущества вашего отца наравне с вашим несовершеннолетним братом, но есть некоторые нюансы.
точните, осталось ли у вашего отца ценное имущество или недвижимость, на оформление которых вы планируете подавать документы у нотариуса?
Вы имеете право только на 1/2 долю от президентской выплаты в размере 5 млн рублей. Все остальные федеральные выплаты (страховая компенсация и единовременное пособие) в полном объеме получает ваш несовершеннолетний брат. Поскольку вам 24 года и вы обучаетесь заочно, статус льготного получателя основных компенсаций на вас не распространяется (он положен несовершеннолетним и студентам-очникам до 23 лет). Других претендентов первой очереди (родителей и официальной супруги) у отца не было, поэтому оставшиеся средства закреплены за младшим братом.
Здравствуйте. Прямые федеральные компенсации и выплаты за гибель отца на СВО (5 млн рублей по Указу Президента РФ № 98, страховые выплаты и пенсия по потере кормильца) Вам не положены. Вам 24 года, Вы работаете и учитесь на заочном отделении. Но Вы имеете право на получение половины всего наследственного имущества вашего отца наравне с Вашим несовершеннолетним братом
Все выплаты должен получить младший брат.
Наследуете оба. В равных долях.