В выписке из реестра воинского учета с сайта в пунктах 26 и 27 (право на отсрочку или основания для освобождения от призыва) отмечено "нет". При этом в пунктах 28-31 (отсрочка или освобождение от призыва) указано, что отсрочка есть "да", есть дата решения комиссии и стоит дата через 2 года, которая соответствует сроку окончания обучения в ВУЗе. Это правильно, что в в 26 и 27 пунктах про право стоит нет, или нужно обращаться для изменения данных?
Данное расхождение является технической особенностью реестра: пункты 26-27 фиксируют основание для отсрочки, а пункты 28-31 - факт её предоставления. Расхождение не означает ошибку, однако требует проверки корректности внесённых данных. Решение призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки было принято на основании обучения в образовательной организации - именно эта отсрочка отражена в пунктах 28-31 с указанием даты окончания. Каждая категория отсрочки в реестре воинского учёта имеет свою кодировку, и отображение "нет" в пунктах 26-27 при наличии активной отсрочки в 28-31 в ряде случаев является штатным форматом отображения данных для учебной отсрочки. Какое именно решение призывной комиссии Вам выдавалось на руки, и указано ли в нём основание предоставления отсрочки по обучению в высшем учебном заведении? На практике несоответствие данных в разных разделах реестра воинского учёта нередко порождает ситуации, при которых военный комиссариат при следующем призывном мероприятии не усматривает действующей отсрочки по кодировке пунктов 26-27, что влечёт повестку вопреки уже предоставленному праву. Подобная коллизия разрешается не автоматически, а через подачу заявления с приложением решения комиссии и справки из учебного заведения непосредственно в военный комиссариат, с фиксацией даты приёма документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Расхождение между пунктами 26-27 и 28-31 в выписке из реестра воинского учета не является ошибкой и не требует немедленного обращения для изменения данных.
Это корректное отражение двух разных правовых статусов: формальное право на отсрочку по закону и фактическое решение призывной комиссии о её предоставлении.
Наличие права ещё не означает, что отсрочка автоматически предоставлена — требуется решение призывной комиссии. То, что в пунктах 28-31 стоит «да» с конкретной датой (срок окончания обучения), означает, что решение комиссией уже принято и отсрочка фактически действует. Отсутствие отметки в пунктах 26-27 является техническим моментом, который не влияет на ваше право на отсрочку.
Что делать
Обращаться в военкомат для изменения данных в пунктах 26-27 не требуется. Для вашего спокойствия вы можете сохранить подтверждение о наличии отсрочки (выписку из реестра с пунктами 28-31). Если вы всё же хотите проверить, что все данные внесены корректно, можно подать письменное заявление в военкомат, но это не обязательно. В случае возникновения сомнений вы вправе запросить официальную выписку из реестра или дождаться повестки с указанием основания явки.
Опасения напрасны, никуда обращаться не нужно. Советы идти в военкомат «для изменения данных» из-за отображения строчек на сайте — это вредная и опасная трата времени. Юридически значимым фактом является только решение призывной комиссии. Если в пунктах 28–31 реестра ваша отсрочка активна и дата окончания совпадает с выпуском из ВУЗа, значит, система работает абсолютно корректно и государство вас «видит» как студента. Пункты 26–27 в текущей архитектуре реестра просто фиксируют отсутствие иных (нереализованных) прав на отсрочку. Если вы сейчас добровольно пойдете в военкомат с бумажками, чтобы исправить строчку на мониторе, вы лишь привлечете к себе ненужное внимание и погрязнете в очередях. Ваша отсрочка действует. Закройте реестр и спокойно учитесь.
Всё указано правильно, никаких данных менять не нужно.