Я взяла 2 микрозайма по 8 тысяч, пошла просрочка 10 день, коллекторы начали давить т запугивать полицией якобы я мошенница? Что делать, как поступить и на что вообще имеет право коллекторы?
Угрозы коллекторов полицией и обвинения в мошенничестве на 10-й день просрочки — это исключительно психологическое давление, не имеющее под собой никаких законных оснований. По закону, привлечь вас к уголовной ответственности за просрочку по двум небольшим займам по 8 тысяч рублей невозможно. Ваша ситуация находится исключительно в гражданско-правовом поле.
Коллекторы пугают статьей 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования). Чтобы привлечь по ней, полиции нужно доказать, что вы изначально хотели украсть деньги.
Сумма долга слишком мала. Из-за 16 000 рублей полиция максимум возьмет у вас объяснительную и закроет дело за отсутствием состава преступления, отправив МФО в гражданский суд.
Они могут подать заявление в полицию и вас вызовут на дачу объяснений по этому поводу, если такое произойдет бояться не следует, обратитесь к юристу или адвокату по месту жительства и идите вместе с ним
Добрый вечер! Не открывать двери и не подымать трубку ( поменять номер) и написать заявление об угрозах в ОВД. Провести процедуру банкротства через мфц