Подскажи вот сделал я независимую автоэкспертизу после падения дерева на автомобиль.
Заключение на 31 стр, ущерб, расчеты, фото и т.д. Проводил техник-эксперт состоящий в реестре экспертов.
Но, обратил внимание что в экспертизе нигде не написано по какой причине она была сделана, на каком основании, то есть что после падения дерева, только дата происшествия и дата осмотра. То есть по сути в ней просто зафиксированные повреждения и стоимость их восстановления.
Суд примет такую экспертизу, так и должно быть или мне ее как-то неправильно заполнили и обязательна должна быть причина повреждении?
Суд примет вашу экспертизу как доказательство, но она может быть оспорена. Отсутствие указания причины повреждения — это не фатальная ошибка, но потенциальная уязвимость.
Почему суд примет экспертизу
Заключение независимого эксперта, выполненное специалистом из реестра, является допустимым доказательством по гражданскому делу (ст. 55, 86 ГПК РФ). Суд оценивает его наряду с другими доказательствами. Наличие эксперта в реестре экспертов-техников — весомый аргумент в пользу допустимости заключения. В судебной практике заключения независимых экспертов по падению деревьев принимаются как надлежащие доказательства.
Главный риск — ответчик (страховая или УК) может заявить, что не доказана причинно-следственная связь между падением дерева и конкретными повреждениями. В судах по таким делам нередко назначается судебная экспертиза именно для установления этой связи. Если в вашем заключении только зафиксированы повреждения и их стоимость, но не указано, что они образовались именно от падения дерева, ответчик может оспорить относимость этих повреждений к страховому случаю. Суд, в свою очередь, может назначить судебную экспертизу для проверки этого вопроса.
Что делать
Подайте экспертизу в суд как письменное доказательство.
Будьте готовы заявить ходатайство о вызове эксперта в суд для дачи пояснений — он сможет устно подтвердить причинно-следственную связь.
Соберите дополнительные доказательства: фото места происшествия, показания свидетелей, справку из управляющей компании о падении дерева.
Если ответчик оспорит заключение, а суд назначит судебную экспертизу — это не означает, что ваша экспертиза плохая, это стандартная процедура.
Экспертное заключение об оценке ущерба принимается судом как доказательство размера убытков, а не как документ, устанавливающий причинно-следственную связь между событием и повреждениями. Причина повреждений доказывается иными документами - актом управляющей компании, справкой МЧС, фотофиксацией с места события. Какие документы были составлены на месте происшествия - вызывались ли аварийные службы, составлялся ли акт управляющей организацией о падении дерева? На практике страховые компании и ответчики по деликтным спорам системно оспаривают связь зафиксированных повреждений с конкретным событием, заявляя ходатайство о назначении судебной экспертизы и одновременно указывая на отсутствие в представленном заключении причинно-следственного анализа. Без сформированной доказательной базы из первичных документов - акта о происшествии, справки коммунальных служб, материалов фотофиксации - суд может оценить представленное заключение как подтверждающее лишь стоимость восстановительного ремонта, но не факт его связи с падением дерева, что существенно ослабит позицию в споре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Суд конечно примет, если заключение составлено по закону, а в нём обязаны быть сведения о заказчике, цели и основаниях для проведения, включая указание на событие (дерево).
Отсутствие прямой формулировки причины является формальным упущением, но суд не обязан отвергать экспертизу только из-за этого, особенно если повреждения и обстоятельства очевидно связаны по дате и месту.
Рекомендую до суда запросить у эксперта письменное дополнение (или разъяснение) с указанием причины, чтобы избежать вопроса «откуда взялись повреждения?».
Если этого не сделаете, то суд всё равно может принять её как одно из доказательств наряду с другими, а может не принять.
Суд примет такое заключение, поскольку ваш техник-эксперт всё сделал абсолютно правильно и в рамках закона. В автотехнической экспертизе (исследовании транспортного средства) причина повреждений (само падение дерева) указываться не должна. Обязанность и задача автоэксперта — зафиксировать сам факт наличия дефектов, проверить, соответствуют ли они дате происшествия, и рассчитать стоимость ремонта. Связывать повреждения автомобиля с действиями (или бездействием) коммунальных служб — это задача суда, а не эксперта-автотехника.
Машина повредилась, вот поэтому и проводили, что бы узнать, что повреждено и сколько стоит восстановительный ремент.Если это заключение эксперта, а не специалиста, то он должен быть предупрежден об уголовноей ответственности за заведомо ложное заключение.