Как подать на алименты на иностранного гражданина в твердой денежной сумме?

Как подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, если ответчик проживает в Казахстане? На руках имеется
судебный приказ и исполнительный
лист Республики Казахстан о взыскании алиментов в размере 1/6 заработка. Я мать, гражданка РФ, ребенок проживает со мной (тоже гражданство РФ). Могу ли я подать судебный иск в РФ на иностранного гражданина в твердой денежной сумме? Нужно ли доказывать в суде, что именно такая сумма нужна на содержание ребенка? Как оформляется данное заявление?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать иск в российский суд. В соответствии с п. 3 Ч. 3 Ст. 402 ГПК РФ, российские суды вправе рассматривать дела о взыскании алиментов с иностранных граждан, если истец имеет место жительства в РФ.

Вы также вправе требовать алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Это особенно актуально, если доход ответчика нерегулярен или выплачивается в иностранной валюте. Размер такой суммы определяется судом исходя из необходимости сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения и обычно привязывается к величине прожиточного минимума в вашем регионе

Доказывать конкретную сумму расходов на ребенка не обязательно, но следует обосновать, что взыскание в долях от дохода невозможно или существенно нарушает интересы ребенка.

Что касается имеющегося у вас казахстанского исполнительного листа, он не имеет автоматической силы в России. Для его принудительного исполнения через ФССП необходимо пройти процедуру признания в российском суде. Однако вы можете поступить проще: подать новый иск в России и получить новый исполнительный документ, который будет действовать на территории РФ без дополнительных процедур.

Порядок действий:

Подготовьте исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства (если нет спора об отцовстве) или в районный суд.

Приложите к иску: копию паспорта, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке/разводе, справку о составе семьи, доказательства доходов ответчика (если есть), а также копию казахстанского судебного приказа (для информации суда).

Оплатите госпошлину (150 рублей).

Подайте иск в суд. Решение российского суда будет подлежать принудительному исполнению на территории РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации подается не новый иск о взыскании алиментов, а иск об изменении способа и размера взыскания: с доли на твердую сумму. Это возможно при нерегулярном или скрываемом доходе либо недостаточности 1/6, что необходимо доказать. Приложите приказ и исполнительный лист Казахстана, свидетельство о рождении, подтверждение проживания ребенка, документы о расходах и сведения о доходах отца. Заявление оформляется по ст. 131–132 ГПК РФ, ст. 83, 119 СК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать судебный иск в РФ на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, но в вашей ситуации есть важнейший юридический нюанс: у вас на руках уже есть действующее решение (судебный приказ) Республики Казахстан о взыскании алиментов в долях (1/6). Нельзя просто подать новый иск по тому же предмету и к тому же ответчику в России, так как это приведет к двойному взысканию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете подать иск в РФ. Нужно обосновать сумму расходов. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!