Увольнение?

На ввк поставили категорию В( двухсторонняя нейросенсорная потеря слуха 2й степени прописали слуховой аппарат, шопотная речь левое ухо 0.5 метра правое 1 метр. Разговорная речь левое 1 метр правое 2 метра. Можно ли уволиться по состоянию здоровья если сто и более дней быть на больничном в течение года. И ещё прописали слуховой аппарат можно ли не участвовать на занятиях по стрельбе и стрельбах чтоб не ухудшить состояния здоровья из-за громких выстрелов. Контрактник пограничной службы ФСБ рф

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Автоматического увольнения с категорией «В» (ограниченно годен) сейчас нет, но уволиться по состоянию здоровья возможно. На увольнение влияют два ключевых фактора:

  1. Ваше воинское звание: Если ваше звание — от рядового до старшины включительно, то при получении категории «В» вы подлежите увольнению по закону (пп. «Г» п. 1 Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Если вы прапорщик или офицер, то увольнение с категорией «В» производится в добровольном порядке по вашему рапорту (пп. «Б» п. 3 Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).
  2. Особый порядок (Указ Президента РФ № 580-дсп): В период действия указа о частичной мобилизации увольнение контрактников с категорией «В» возможно в исключительных случаях. Для этого Директор ФСБ РФ (или уполномоченный начальник) должен утвердить решение аттестационной комиссии вашей части, которая признает ваш случай уважительным. Снижение слуха до необходимости носить слуховой аппарат — веское основание, так как пограничник не может полноценно выполнять обязанности по защите госграницы.

Сам по себе факт нахождения на больничном 100 или более дней не является автоматическим основанием для расторжения контракта.

Да, вы имеете на это полное право, но это нужно оформить официально. Наличие слухового аппарата и нейросенсорной тугоухости 2-й степени — прямое противопоказание к воздействию акустических травм (громких выстрелов), которые гарантированно ухудшат ваш слух.

Вы уже подали рапорт на увольнение по результатам ВВК? Какая причина заболевания указана в заключении ВВК («военная травма» или «заболевание получено в период военной службы»)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, уволиться можно. Для военнослужащих по контракту категория «В» (ограниченно годен) является прямым основанием для увольнения по состоянию здоровья в соответствии с подпунктом «г.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Вопреки распространённому мнению, для увольнения контрактника достаточно именно этой категории.

Что касается освобождения от стрельб, то наличие у вас двусторонней нейросенсорной потери слуха и рекомендация врача использовать слуховой аппарат являются вескими медицинскими показаниями. Участие в стрельбах с высоким уровнем шума может привести к дальнейшему ухудшению слуха. Это обстоятельство вы вправе использовать как основание для освобождения от таких занятий. Вам необходимо подать рапорт на имя командира с просьбой об освобождении от стрельб, приложив к нему копии заключения ВВК и других медицинских документов, подтверждающих диагноз.

По поводу нахождения на больничном (временная нетрудоспособность) — это не является самостоятельным основанием для увольнения. Увольнение происходит по результатам ВВК, а не по факту длительности болезни. Для инициации процедуры увольнения вам необходимо подать рапорт командиру части с приложением заключения ВВК о признании ограниченно годным к военной службе (категория «В»).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По категории "В" увольнение по состоянию здоровья возможно. Нахождение на больничном 100 и более дней в году - самостоятельное основание для расторжения контракта. Освобождение от стрельб возможно по медицинскому заключению военно-врачебной комиссии. Имеется ли на руках письменное заключение ВВК с указанием ограничений по служебной деятельности, либо комиссия выдала только категорию годности? Данная категория дел находится на стыке военного права и права социального обеспечения, где общая логика трудовых споров не работает - исход определяется точным соответствием формулировок заключения ВВК основаниям, перечисленным в специальных нормативных актах ФСБ, и даже незначительное расхождение в формулировке влечёт отказ в выплате единовременного пособия, размер которого для контрактника может составлять несколько окладов денежного содержания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 100 Дней больничного сами по себе увольнения не дают. Важен непрерывный срок лечения: после четырех месяцев проводится ВВК (пп. 60, 62–64 Положения о военно-врачебной экспертизе). Категория "В" не равна "Д"; при ограничениях частичной мобилизации увольнение по здоровью возможно при признании негодным (пп. 4–5 Указа № 647). Для освобождения от стрельб получите письменную рекомендацию врача и приказ командира (ст. 359 Устава).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право уволиться по состоянию здоровья, но автоматического увольнения «по количеству дней на больничном» не существует. Процедура строго привязана к полученной вами категории годности и специфике службы в органах ФСБ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️