Если мать была лишина материнских прав при жизни своего ребенка ,я брат этого ребенка ,то после того как она умерла прошло 6 месяцев ,могу ли я стать наследником второй очереди ,так как у сестры моей нету кроме меня не кого ,и Дается ли мне 3 месяца дополнительно ?
Да, вы являетесь наследником второй очереди и имеете полное право претендовать на имущество вашей умершей сестры. Тот факт, что вашу мать лишили родительских прав, никак не влияет на ваши родственные связи с сестрой — по закону вы остаетесь братом и её близким родственником. Согласно законодательству РФ, в случае смерти гражданина, если у него нет наследников первой очереди (детей, супруга, родителей), право наследования переходит к наследникам второй очереди, к которым относятся полнородные и неполнородные братья и сестры (ст. 1143 ГК РФ). Поскольку мать была лишена родительских прав, она в любом случае не могла бы претендовать на наследство своей дочери (ст. 1117 ГК РФ), а других наследников первой очереди у вашей сестры, с ваших слов, нет.
Срок для принятия наследства Вами пропущен. Однако суд вправе восстановить его при наличии уважительных причин. Дополнительные 3 месяца законом не предусмотрены. Как наследник 2 очереди Вы призываетесь при отсутствии наследников 1 очереди. Вы знали о смерти сестры в момент её наступления, или узнали об этом позднее? Практика по восстановлению сроков наследования показывает, что суды строго разграничивают субъективную неосведомлённость наследника и объективные препятствия - в большинстве дел именно момент, когда наследник узнал о смерти наследодателя, а не о составе наследственной массы, является ключевым для исчисления разумного срока на обращение в суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В случае, если ваша сестра не была усыновлена после того, как родную мать лишили родительских прав, то вы будете являться наследником второй очереди. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев, если пропустили срок по уважительным причинам, то он может быть восстановлен по решению суда.
Добрый вечер! Если вы родной сын умершей - да конечно. Если пропустили срок по наследству, то можете в тупить в наследство по фактическому вступлению