Работала в ресторане, серой зарплатой, платили как на карту так и наличными, на карту поступала меньшая часть суммы, каким образом она считалась, никогда не объяснялось, основная зарплата получалась на руки наличным с задержкой зп 2 месяца (то есть зарплату за май получают в конце июля-начало августа), после уволения обычно за оставшиеся месяцы уже не выплачивали, только обещают что выплатят, в сумме мне должны зарплату за 3 месяца (60 000). Куда написать на работодателя, не хочется, чтобы работодатель сидел спокойно, не выплатив мои честно заработанные деньги. Выплата наличными нигде не закреплена в документах, у меня есть документы с расчетами часов и сумм, есть графики, собственные подсчеты.
Работодатель нарушил ст. 136, 140 ТК РФ — зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, а все суммы при увольнении — в последний рабочий день. Задержка более чем на 15 дней даёт право приостановить работу (ст. 142 ТК РФ). За каждый день просрочки положена компенсация не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ). За невыплату свыше двух месяцев возможна даже уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.
Куда обращаться:
Государственная инспекция труда (ГИТ) — подайте жалобу онлайн через портал онлайнинспекция.рф или лично. Инспекция проведёт проверку и выдаст предписание о выплате долга.
Прокуратура — подайте заявление о нарушении трудовых прав. Прокуратура может обязать работодателя выплатить долг и привлечь его к административной ответственности.
Суд — подайте иск о взыскании задолженности, компенсации за задержку и морального вреда. Госпошлина не уплачивается. Срок исковой давности — 1 год со дня, когда вам должны были выплатить расчёт.
Даже при «серой» зарплате вы можете взыскать долг. В качестве доказательств используйте: расчёты часов и сумм, графики, банковские выписки (подтверждают регулярные перечисления), переписку с работодателем, где обсуждаются выплаты.
Получить «серую» часть зарплаты после увольнения — сложная, но выполнимая задача. Поскольку неофициальная часть выплат не фиксировалась в трудовом договоре, законные рычаги давления требуют сбора доказательств. Ваш главный козырь — работодатель нарушает закон, и проверка контролирующих органов грозит ему огромными штрафами и даже уголовной ответственностью, чего он захочет избежать.
Большинство подобных конфликтов в общепите решаются на этом этапе. Направьте руководству ресторана (директору или учредителю) досудебную претензию. Письменно (ценным письмом с описью вложения на юридический и фактический адрес) или лично под подпись на вашем экземпляре. Также продублируйте текст в мессенджере, где велась рабочая переписка. Укажите, что в случае невыплаты долга в размере 60 000 рублей в течение 3–5 дней, вы будете вынуждены обратиться в государственные органы для проведения комплексных проверок. Для ресторана визит налоговой или прокуратуры из-за «серых» зарплат обойдется гораздо дороже, чем выплата вашего долга.
Рекомендую подать жалобы одновременно в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и налоговый орган. Имеющиеся у Вас графики и расчёты часов - допустимые доказательства факта трудовых отношений и задолженности по заработной плате. Также параллельно с жалобами подготовьте исковое заявление в суд о взыскании задолженности, компенсации за задержку выплат и морального вреда - всё это взыскивается в рамках одного требования. Работодатель применит типовую защиту: будет отрицать факт выплаты наличными, ссылаться на отсутствие письменного соглашения об условиях оплаты и заявит о пропуске срока исковой давности по части требований. Без заранее сформированной доказательной базы - переписки, свидетельских показаний коллег, скриншотов, записей - суд может отказать во взыскании именно неофициальной части. Трудовой договор был заключён с Вами официально или только в устной форме? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы можете вернуть свои деньги и наказать недобросовестного работодателя, несмотря на «серую» схему оплаты. Главное — доказать сам факт трудовых отношений и реальный размер заработка. Ваши графики, расчеты часов и выписки по карте станут ключевыми уликами.
Сохранились ли в переписке конкретные обещания руководства выплатить эти 60 000 рублей?