Недавно связался с кредитным брокером благодаря официальному сайту, который стал мне предлагать по чётко заданной инструкции оформить кредит на сумму от 300 тысяч до 15 миллионов рублей сроком от 1 года до 15 лет даже с условием висящих на мне кредитов, арестов банковских счетов, постоянных просрочек и крайне испорченной кредитной истории за счёт открытия счёта ИП в Сбербанке и признания меня как юридического лица. Следует ли мне соглашаться на его сомнительное предложение? И если я выполню все его условия в тщательном и чётком порядке, то, вероятнее всего, какие правовые последствия, для меня наступят в конечном счёте?
Категорически не соглашайтесь. Это классическая мошенническая схема «чёрных» кредитных брокеров. Вас используют как подставное лицо («дропа») для обналичивания средств или создания фиктивной кредитной истории. Брокер исчезнет, а все обязательства и риски останутся на вас.
Правовые последствия для вас:
Уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) – если в банк будут поданы ложные сведения о вашем финансовом положении как ИП. Наказание – до 4 лет лишения свободы.
Уголовная ответственность по ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) – за предоставление банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении ИП.
Уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ – если брокер изготовит поддельные документы (справки, платежки) для подачи в банк.
Гражданская ответственность – вы как ИП и заёмщик отвечаете по кредиту всем своим имуществом. Кредит останется на вас, а брокер исчезнет.
Да, согласившись на это предложение, вы грубо нарушите действующее законодательство Российской Федерации. Вам категорически не следует соглашаться на это сомнительное предложение. Описанная вами схема — это не профессиональная помощь, а классическое «чёрное брокерство» и финансовое преступление. Громкие обещания обойти аресты счетов и испорченную историю через открытие ИП — это заведомый обман банка.
Не стоит, конечно. Вы связались с мошенниками.
Последствия - вплоть до уголовной ответственности (схемы разные).
Это мошенники, последствия вплоть до ст. 159 УК РФ, а долги ни куда не денутся.