Как получить выплату за ранение?

Здравствуйте, получил пулевое ранение в бедро на территории гауптвахты в наряде, попал в госпиталь, пулю сказали вытаскивать не будут, и то что мое ранение не входит в перечень ранений, мол задеты мягкие ткани, подскажите положена ли мне выплата и можно ли это как то оспорить, ввк еще не было!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Врач в госпитале высказал лишь своё мнение, он не уполномочен устанавливать тяжесть ранения. Окончательное решение о категории тяжести принимает военно-врачебная комиссия (ВВК).

Ваше пулевое ранение — это военная травма, и по закону вы имеете право на страховую выплату. Однако для её получения тяжесть ранения должна быть подтверждена ВВК и включена в Перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 855.

Степени тяжести и размеры выплат (согласно Постановлению № 1534):

Тяжёлое увечье — 3 млн руб. (Проникающие ранения, переломы костей таза и т.д.).

Лёгкое увечье — 1 млн руб. (Закрытые травмы черепа, вывихи и т.д.).

Иная травма (не вошедшая в Перечень) — 100 тыс. Руб.

Важно: ранения, затрагивающие только мягкие ткани без повреждения костей, нервов или сухожилий, чаще всего не входят в Перечень. В этом случае может быть назначена выплата в размере 100 тыс. Руб.

Ваши действия:

Дождитесь заключения ВВК. Это единственный документ, который юридически закрепляет тяжесть вашего ранения.

Если ВВК отнесёт ранение к категории «лёгких» (или вовсе не включит в Перечень), а вы считаете иначе, немедленно обжалуйте это заключение в вышестоящей ВВК или в суде.

Подайте рапорт в свою воинскую часть с требованием направить документы в страховую компанию «СОГАЗ» для выплаты. Приложите копию заключения ВВК.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Вольдемар

Ранение было получено не в зоне СВО! А вы написали про выплаты в зоне СВО!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, выплата вам положена в любом случае, даже если задеты только мягкие ткани.

Врачи госпиталя правы лишь частично: ранение мягких тканей конечностей без повреждения крупных сосудов, нервов, сухожилий или костей действительно не входит в Перечень тяжелых или легких увечий (утв. Постановлением Правительства РФ № 855). Однако по действующему законодательству за такие ранения все равно положена компенсация.

Вы находитесь в госпитале как военнослужащий по контракту, мобилизованный или срочник

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам факт пулевого ранения во время службы является страховым случаем. Размер выплаты зависит от заключения ВВК и медицинских последствий: отсутствие извлечения пули само по себе ничего не решает. До ВВК соберите выписки, снимки и сведения о нарушении движений или чувствительности. При отказе признать ранение страховым обращайтесь в вышестоящую ВВК, затем — в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выплата вам положена в любом случае, однако её размер напрямую зависит от официального вердикта Военно-врачебной комиссии, которая ещё не состоялась. Слова врачей в госпитале о том, что «мягкие ткани не входят в перечень», верны лишь отчасти: они имеют в виду перечень для получения крупных страховых выплат за тяжелые или легкие увечья

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Вольдемар
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!