Учусь в училище с 25 года. Контракник. Проблемы с поясницей, 3 рецедива, 2 раза лежал в госпитале. В операции отказали сославшись что молодой. Защемляет, сводит ногу,правая нога не поднимается. В лдц назначили лечение, тк в госпитале невролог откровенно послал.....
Из-за боли не могу ходить в наряды и не могу могу сдать зачёт по фп! Чтобы его получить мне в училище сказали что нужно менять категорию годности. Но если я её поменяю, меня могут отчислить!! Все задокументированно.
Что мне д
Судя по вашему описанию, здоровье действительно серьёзно мешает службе. Отчисление из училища по состоянию здоровья возможно, но важно не путать его с увольнением по собственному желанию.
Ваши права и риски
Категория «В» — не приговор, а основание. Категория «ограниченно годен» (В) для контрактника является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Однако это не автоматическое отчисление. Вас могут оставить на службе, если есть должность, которую вы можете занимать.
Главная опасность — «по собственному». Если вас принуждают написать рапорт об отчислении по собственному желанию, не соглашайтесь. Это лишит вас положенных выплат и может повлечь обязанность возместить стоимость обучения.
Физподготовка. При наличии отклонений в здоровье к проверке физподготовки вас могут не допустить. Невыполнение нормативов — не основание для отчисления по негативным мотивам.
Что делать прямо сейчас
Подайте рапорт на имя начальника училища с просьбой направить вас на ВВК для определения категории годности. Все ваши медицинские документы (выписки из госпиталя, заключения ЛДЦ) приложите к рапорту.
Добейтесь официального заключения ВВК. Только оно является законным основанием для решения вашей судьбы. Категория, которую вам поставили ранее, может быть пересмотрена.
Если рапорт не принимают — обращайтесь в военную прокуратуру. Ваше право на медицинское освидетельствование гарантировано законом.
Если ВВК признает вас ограниченно годным, командование обязано рассмотреть вопрос о вашем увольнении или переводе на другую должность. При увольнении по состоянию здоровья вам положены определённые выплаты.
Судя по симптомам (защемление, боль в ноге, нога не поднимается), у вас серьезные неврологические проявления (радикулопатия), возможно, на фоне межпозвоночной грыжи. Отрезающий ответ «молодой для операции» при наличии выраженного неврологического дефицита (когда не слушается нога) — это повод для обжалования действий врачей. Раз в госпитале невролог проявил халатность, фиксируйте всё через гражданские ЛДЦ и дежурного врача училища. При малейшем усилении боли или если нога «отказывает» сильнее — идите в санчасть или вызывайте скорую помощь. Каждое обращение — это документ в вашу пользу. Копируйте все заключения из частных и гражданских клиник. Сделайте копии выписок из госпиталей, где вы уже лежали.
Пишите рапорт на имя командира с просьбой направить на ВВК. Если отчислят, это будет незаконно.
Какая помощь нужна? Грамотного врача найти?