Выплату?

Я инвалид 3 гр,проживала с погибшим как гражданская жена и через суд признана иждивенцем,была полностью на его содержании
На какие выплаты я имею права и почему согаз отказали в выплатах по ФЗ 98 и 306

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как иждивенец, признанный судом, Вы вправе претендовать на страховые выплаты в связи с гибелью кормильца. Отказ страховщика оспаривается в судебном порядке с предоставлением решения суда об иждивении. Какова причина отказа, указанная страховщиком в письменном документе, и в какой сфере деятельности находился погибший? Страховщики в подобных делах, как правило, используют тактику оспаривания статуса иждивенца через запрос дополнительных доказательств совместного проживания и финансовой зависимости - даже при наличии вступившего в силу судебного решения. Без заблаговременно подготовленного пакета опровергающих документов и правильно выстроенной позиции в претензионном и судебном порядке взыскание выплаты существенно затрудняется. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Признание иждивенцем само по себе не даёт права на выплату 5 млн рублей: Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 отсылает к закрытому перечню семьи, где гражданская супруга не указана. По Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ Вы можете требовать неполученное погибшим денежное довольствие. Отказ СОГАЗ по страховой выплате обоснован отсутствием зарегистрированного брака либо статуса подопечной.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ компании АО «СОГАЗ» в выплатах правомерен, поскольку статус «иждивенца», подтвержденный судом, сам по себе не заменяет статус законной супруги в рамках Федерального закона № 306-ФЗ и Федерального закона № 52-ФЗ (по которому осуществляются страховые выплаты через СОГАЗ). Законодательство разделяет понятия членов семьи и иных нетрудоспособных иждивенцев.

Есть ли у вас с погибшим общие несовершеннолетние дети?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

«СОГАЗ» отказывает в выплатах на основании того, что статус «иждивенца» сам по себе не включен в закрытые перечни получателей, установленные Федеральным законом № 306-ФЗ и Указом Президента № 98. Законодательство разделяет членов семьи первой очереди (супруги, дети, родители) и иных лиц, признанных иждивенцами, наделяя их совершенно разным объемом прав на меры поддержки

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы как иждивенец, признанный судом, имеете право на страховые выплаты и единовременное пособие. Отказ СОГАЗа неправомерен. СОГАЗ может ссылаться на отсутствие регистрации брака, но решение суда о признании иждивенцем имеет силу закона

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.