Могут ли мне аннулировать диплом о высшем образовании, если я не расписалась в ведомости ? Мне названивают из института и шлют сообщения с угрозами признать диплом недействительным, если я не приеду расписаться, но это не представляется возможным, т.к институт находится в другом городе, а я в декрете с грудным ребенком .
Аннулировать диплом на основании того, что вы не расписались в ведомости, не могут. Основания для признания диплома недействительным строго ограничены и перечислены в законе: это нарушение порядка выдачи, установленного Приказом Минобрнауки № 670 (например, если вы не проходили итоговую аттестацию или были допущены к ней незаконно). Отсутствие вашей подписи в ведомости к таким нарушениям не относится — это лишь процедурный момент.
Диплом выдаётся лично под расписку в ведомости. В вашей ситуации вуз не может аннулировать диплом, но может затягивать его выдачу. Вы имеете право получить диплом без личного присутствия (через доверенное лицо) или по почте.
Что делать:
Направьте в вуз письменное заявление (заказным письмом с уведомлением) о выдаче диплома: либо укажите доверенное лицо с нотариальной доверенностью, либо просите отправить диплом почтой.
В заявлении ссылайтесь на Приказ № 670 и укажите, что вы не можете приехать лично.
При угрозах — подайте жалобу в Рособрнадзор или прокуратуру.
Нет, ваш диплом не аннулируют и не признают недействительным. Угрозы сотрудника вуза, присланные в сообщении, абсолютно незаконны. Отсутствие подписи в книге регистрации (ведомости выдачи) является исключительно внутренней технической проблемой самого учебного заведения, но никак не основанием для отмены результатов вашего обучения. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, диплом выдается после успешного прохождения государственной итоговой аттестации. Как только вы защитили выпускную квалификационную работу и сдали госэкзамены, решение аттестационной комиссии вступает в силу. Вы уже признаны специалистом с высшим образованием, и сам бланк диплома имеет полную юридическую силу.
Нет, аннулировать ваш диплом или признать его недействительным из-за отсутствия подписи в ведомости институт не может. Все угрозы сотрудников вуза абсолютно незаконны и вызваны исключительно их собственным страхом перед внутренней проверкой.
По закону «Об образовании в РФ», если вы успешно прошли государственную итоговую аттестацию (сдали госы и защитили ВКР), вы имеете полное право на получение диплома. Институт обязан выдать документ.
Диплом уже у вас на руках или он остался в институте?
Аннулировать диплом из-за отсутствия подписи в ведомости нельзя. Угрозы института необоснованны. Вуз может продолжать давление, но юридически аннулировать диплом без суда и грубых нарушений он не вправе
Нет, не анулируют, Вы просто не сможете им воспользоваться, узнайте могут ли выдать по доверенности.