Как получить статус ветерана труда РФ, не субъекта РФ? Через госуслуги только ветеран труда Московской области. Являюсь жителем Московской области, военным пенсионером с выслугой лет 34 года, ветераном военной службы, достигшем пенсионного возраста и имеющим правительственные награды и награды Министерства Обороны.
Федеральное звание «Ветеран труда» присваивается при одновременном соблюдении двух условий (ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ):
Наличие награды: орден, медаль, почетное звание СССР или РФ, либо ведомственный знак отличия за заслуги в труде (службе) с продолжительностью службы не менее 15 лет в соответствующей сфере.
Наличие стажа: страховой стаж не менее 25 лет для мужчин или выслуга лет, дающая право на пенсию за выслугу лет.
Ключевой вопрос — являются ли ваши награды ведомственными знаками отличия Минобороны, дающими право на звание. К таким наградам, в частности, относятся медали «За отличие в военной службе» I и II степени. Если у вас есть подобные награды, вы имеете право на федеральный статус. Если ваши награды не входят в этот перечень, оснований для присвоения звания нет.
Процедура получения: звание присваивается органами социальной защиты населения по месту жительства. В Московской области заявление подаётся через МФЦ. Отказ в присвоении федерального звания можно обжаловать в суде.
Статус ветерана труда федерального уровня присваивается при наличии наград федеральных органов власти и страхового стажа. Ведомственные награды Министерства Обороны засчитываются только при условии, что они учтены в соответствующем федеральном перечне наград. Обращение подаётся в территориальный орган социальной защиты Московской области лично либо через МФЦ с полным пакетом документов, подтверждающих награды, стаж и пенсионный статус. Какие именно награды Министерства Обороны Вы имеете, и были ли они выданы приказом федерального органа исполнительной власти? Практика рассмотрения подобных дел показывает, что в большинстве случаев отказ в присвоении федерального статуса обусловлен тем, что ведомственные знаки отличия не включены в закрытый перечень наград, дающих право на федеральный статус, - и без профессионального анализа конкретного наградного документа определить правомерность отказа невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы получить звание «Ветеран труда» федерального значения (РФ), вам необходимо подать заявление на комплексную услугу «Ветеран труда» на региональном портале Госуслуг Московской области (РПГУ МО) или лично в МФЦ.
В соответствии с Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах», полномочия по присвоению федерального статуса и выдаче удостоверений переданы регионам. В Подмосковье за это отвечает Министерство социального развития МО. Отдельной кнопки «Ветеран труда РФ» на портале нет, так как услуга едина: ведомство само определяет уровень статуса (федеральный или региональный) на основании предоставленных вами наград.
Срок рассмотрения заявления составляет до 13-15 рабочих дней. В личный кабинет придет решение о присвоении звания. После этого вам нужно будет прийти в выбранное отделение соцзащиты или МФЦ, чтобы забрать готовое бумажное удостоверение «Ветеран труда» единого федерального образца.
Для федерального уровня нужны именно общероссийские, государственные или ведомственные награды. Например, почётная грамота регионального правительства — это основание для регионального звания, а знак «Отличник просвещения» от Министерства просвещения РФ — для федерального. Обращаться следует в органы социальной защиты населения по месту вашей постоянной регистрации. Также можно подать документы через МФЦ или онлайн на портале «Госуслуги» (если такая услуга доступна в вашем регионе). Срок рассмотрения заявления — до 30 рабочих дней. Если решение будет положительным, вам выдадут удостоверение ветерана труда федерального значения. Закон позволяет иметь оба статуса одновременно: и федеральный, и региональный — если вы подходите под условия обоих.
Услуга «Присвоение звания "Ветеран труда"» на Портале госуслуг Московской области как раз и предназначена для оформления общефедерального статуса. Путаница возникает из-за формулировки в названии услуги: «Присвоение звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в Московской области». Это означает лишь то, что Подмосковье принимает документы у своих жителей, но само звание выдается на основании Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Полученное через эту форму удостоверение будет действовать по всей России. Отдельного, параллельного «федерального» портала для этого нет, так как полномочия по присвоению этого статуса государство полностью делегировало региональным министерствам соцзащиты
Здравствуйте. Отдельно обращаться за "федеральным" званием не требуется: его присваивают органы Московской области по федеральным основаниям. Подайте заявление через портал Московской области или МФЦ; название услуги не означает, что звание только региональное. Вашей выслуги недостаточно автоматически: награды должны соответствовать требованиям ст. 7 Закона № 5-ФЗ. Награды Министерства обороны нужно проверить по перечню ведомственных знаков.