Имею ли я право не ходить в школу в 15 лет?

Здравствуйте, у меня такой можно не ходить в школу в 15 лет? У меня есть свой право выбора ходить или нет ходить, некоторые говорят что иза этого могут объявить в розыск за тоо что ты не пошол в школу.. а что если я пойду в платный техникум ? Меня сировно будут искать или нет?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. До 18 лет ребёнок обязан получать общее образование — за это отвечают родители.
2. Просто так не ходить в школу нельзя: при систематических пропусках школа может обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних.
3. Розыск объявляют не из‑за прогулов, а если ребёнок пропал и есть угроза его безопасности.
4. После 9 класса можно пойти в техникум — это законная альтернатива школе, неважно, платный он или нет.
5. Если ты официально зачислен в техникум, проблем из‑за отсутствия в школе не будет.

Отвечает юрист

В России вы обязаны получить среднее общее образование (10-11 классы) или среднее профессиональное образование (колледж/техникум). Согласно закону «Об образовании в РФ», обязанность учиться сохраняется до тех пор, пока вы не получите аттестат за 11 класс или диплом техникума, либо пока вам не исполнится 18 лет. Если вы просто перестанете ходить в школу в 15 лет, у вас и ваших родителей возникнут серьезные проблемы с законом. Однако поступление в платный техникум полностью решает эту проблему.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В 15 лет просто перестать учиться нельзя. Оставить школу можно только с согласия родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и органа управления образованием; одновременно определяют другой законный вариант обучения. Платный техникум подходит, если вас приняли на программу после основного общего образования. За один пропуск автоматически в розыск не объявляют, но систематическое отсутствие без уважительной причины повлечёт проверку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Самое главное в 15 лет Вы должны учиться. Просто сидеть дома и валять дурака - не получится. Учиться надо, либо в школе, либо в колледже (техникуме), если есть на руках аттестат об окончании 9 классов.
Объявить в розыск могут только родители. А надзорные органы (органы опеки и образования) - будут спрашивать у родителей, почему их ребенок не учится и если нет уважительных причин, штрафовать.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле