Как обжаловать аннулирование экзамена?

Можно ли доказать анулирование экзамена незаконным если были нарушения и на других экзаменах но их зачли а один нет, сказав что поток был большой и они проверяли только те где прокторинг выдавал ошибки хотя во время экзамена ошибок у меня не было но система выдавала ее на другом экзамене на счет того что открыто что то запрещенное но его зачли

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, доказать незаконность аннулирования можно, если решение вуза необоснованно или принято с нарушением процедуры. Ваш ключевой аргумент — избирательный (выборочный) подход вуза: на одном экзамене система зафиксировала ошибку, но результат зачли, а на другом — аннулировали при аналогичных обстоятельствах. Такой подход может свидетельствовать о дискриминации и нарушении принципа равенства прав обучающихся.

Что делать:

Подайте апелляцию в апелляционную комиссию вуза. Согласно локальным актам, вы имеете право обжаловать нарушение процедуры проведения экзамена. Укажите на противоречивые действия вуза и требуйте пересмотра решения. Срок подачи апелляции обычно ограничен (часто — день экзамена или следующий рабочий день).

Запросите видеозапись прокторинга и письменное обоснование причины аннулирования. Вуз обязан предоставить мотивированный ответ.

Если апелляция отклонена — обращайтесь в суд с административным иском о признании решения об аннулировании незаконным.

Шансы на успех высоки при наличии доказательств избирательного подхода и отсутствия объективных нарушений с вашей стороны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы сможете доказать, что на вашем экзамене не было нарушений либо что такие же или даже более серьёзные нарушения на других экзаменах не повлекли аннулирования у вас есть все шансы оспорить это решение. Вуз обязан применять локальные акты единообразно.

Однако есть главный нюанс: вуз может сослаться на технический сбой прокторинга или "подозрительные действия" без конкретных доказательств. Но тогда он обязан объяснить, почему на других экзаменах аналогичный сбой не стал основанием для наказания. Если такого объяснения нет это дискриминация, и вы можете обжаловать решение вплоть до суда.

У вас сохранилась видеозапись экзамена или данные прокторинга, которые подтверждают, что вы не открывали посторонних материалов? Или, может быть, вы знаете других студентов, чьи экзамены с похожими нарушениями не аннулировали?

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, оспаривание возможно, если вуз применил правила выборочно: аналогичные нарушения на других экзаменах зачёл, а вашу работу аннулировал без подтверждённой ошибки. Запросите запись прокторинга, журналы событий, акт аннулирования и правила проверки. Подайте жалобу ректору и в комиссию по урегулированию споров. Основание — ст. 45 Федерального закона № 273-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе