Можно ли получить отсрочку от призыва в связи с поступлением в магистратуру на дневное отделение в аккредитованом ВУЗе, если бакалавриат был получен за границей, и признание степени бакалавра в России предоставлено Рособрнадзором в 2026 году, но сам диплом бакалавра был выдан за границей несколько лет назад. Право на отсрочку ранее не использовалось.
Да, право на отсрочку в данной ситуации может быть реализовано, поскольку определяющим условием является наличие действующего признания иностранного диплома Рособрнадзором на момент поступления в аккредитованную российскую магистратуру на очную форму обучения. Каким годом датировано свидетельство о признании иностранного образования, выданное Рособрнадзором, и получено ли оно до зачисления в магистратуру или после? Данная категория дел разрешается на стыке норм об воинской обязанности и норм об образовании, где ключевым является точный момент возникновения права на отсрочку - дата признания диплома, а не дата его выдачи за рубежом. На практике военные комиссариаты нередко неверно трактуют этот момент, что приводит к незаконным отказам, успешно оспариваемым в административном судопроизводстве. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Большое спасибо! Свидетельство, выданное Рособрнадзором, датировано 2026 годом. Оно получено за неделю до зачисления в магистратуру.
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Как правило, отсрочка не предоставляется: для неё необходимо поступить в магистратуру в год получения бакалавриата. Если иностранный диплом выдан несколько лет назад, признание степени Рособрнадзором в 2026 году обычно не переносит дату получения образования. То, что отсрочка ранее не использовалась, это условие не отменяет. Решающее значение имеют даты диплома, признания и приказа о зачислении.
Нет, получить отсрочку от призыва в вашей ситуации, скорее всего, не получится. Военкомат с высокой долей вероятности ответит отказом, и закон в данном случае будет на его стороне. Главная проблема заключается в невыполнении критического условия российского законодательства: поступление в магистратуру должно произойти строго в год окончания бакалавриата