Есть ли ещё 3 месяца после общего срока 6 месяцев у второй очереди ?
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 Ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (п. 3 Ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Это правило применяется, когда право на наследство у второй очереди возникло именно потому, что наследники первой очереди не приняли наследство в общий шестимесячный срок (наследники первой очереди вообще не обратились к нотариусу, они подали заявление об отказе от наследства, суд признал кого-то из них недостойным наследником).
Добрый день! Да, но не во всех случаях.
Если наследники второй очереди призываются потому, что наследники первой очереди просто не приняли наследство в течение общего 6-месячного срока, у второй очереди есть еще 3 месяца после окончания этих шести месяцев — п. 3 Ст. 1154 ГК РФ.
То есть фактически срок может составить до 9 месяцев со дня смерти наследодателя.
Но если наследников первой очереди вообще не было, наследники второй очереди должны принять наследство в обычные 6 месяцев — дополнительных трех месяцев нет.
Если скажете, почему именно первая очередь не вступает в наследство — нет наследников, отказались, пропустили срок или умерли, — можно точно определить срок в вашей ситуации.
Да, для наследников второй и последующих очередей предусмотрен дополнительный трёхмесячный срок. Он установлен пунктом 3 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ: лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трёх месяцев со дня окончания общего шестимесячного срока.
Это означает, что общий срок для наследников первой очереди — 6 месяцев со дня открытия наследства. Если они не приняли наследство в этот срок, то наследники второй очереди могут заявить о своих правах в течение следующих 3 месяцев.
Да, дополнительные 3 месяца у второй очереди есть, но только в одном конкретном случае: если наследники первой очереди вообще не предприняли никаких действий для принятия наследства (не подали заявление нотариусу и не приняли имущество фактически).
А если натариус открыл наследственное дело, и кроме меня не кого наследников нету, я идинственый наследник, значит я получу 100% наследство?, все документы о родстве и о смерти я отдал
Такое возможно только в том случае, если есть наследники первой очереди, но они не примут наследство (ст. 1154 ГК РФ).