Здравствуйте, подскажите пожалуйста,ребенка хотят перевести в другую группу в детском саду по возрасту,за сколько по времени администрации детского сада должна уведомить родителя о переводе,и что я должна сделать,если я не согласна с переводом?
Попросите у администрации письменный документ (уведомление или выписку из приказа) и сразу изучите его — там будет чётко прописан срок. Напишите или позвоните заведующему. Попросите чётко объяснить причины перевода. Часто родители не против самой идеи (например, ребёнок действительно опережает сверстников), но не согласны с формулировками в приказе или с тем, как это скажется на адаптации. Если доводы убедительны, оформите официальное обращение на имя заведующего. В нём изложите свою позицию: почему вы считаете, что перевод сейчас не в интересах ребёнка, какие риски видите (адаптация, нагрузка, взаимодействие с другими детьми). Попросите оставить ребёнка в текущей группе. Сохраните копию с отметкой о приёме — это пригодится, если дело дойдёт до спора. По закону само по себе решение сада о переводе (даже по возрасту) обычно не требует вашего предварительного письменного согласия. Но ваше мнение и опасения должны быть учтены — сад не переводит ребёнка в другую группу в одностороннем порядке, не разобравшись в ситуации. Администрация рассмотрит доводы. Если решение останется прежним, вы вправе обжаловать его. Сначала — в вышестоящий орган (отдел или управление образования вашего района или города).
Законодательство об образовании не устанавливает конкретного срока уведомления родителей о переводе ребёнка в другую группу. Локальные акты образовательной организации могут регулировать данный порядок. Вам следует запросить устав и положение о комплектовании групп. При несогласии с переводом Вы вправе подать письменное возражение на имя заведующего, затем обратиться в орган управления образованием или прокуратуру. Вы уже обращались письменно к заведующему детским садом с возражением против перевода? В спорах об образовательных правах ребёнка принципиально важно понимать, что администрация обязана соблюдать права родителей на участие в принятии решений, затрагивающих интересы ребёнка, и произвольный перевод без согласия и надлежащего обоснования может быть оспорен. На практике органы управления образованием в большинстве регионов требуют от садов оформленного письменного согласия родителя при межгрупповом переводе, если перевод не обусловлен исключительно возрастным комплектованием по нормативам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Прямого срока уведомления о переводе по возрасту в законодательстве нет — этот процесс регулируется локальными актами детского сада. Перевод по инициативе администрации обычно проводится в конце учебного года (май–август) с учётом возраста и требований СанПиН к наполняемости групп.
Если вы не согласны с переводом:
Подайте заведующей письменное заявление с требованием отменить перевод и сохранить место в текущей группе. Ссылайтесь на то, что перевод без вашего согласия нарушает права ребёнка.
Заявление подавайте в двух экземплярах — на втором требуйте отметку о принятии. На заявление вам обязаны дать письменный мотивированный ответ в течение 30 дней (ФЗ №59-ФЗ).
При отказе — обратитесь в управление образования (департамент) вашего города с жалобой на действия заведующей.
Если и это не поможет — подайте жалобу в прокуратуру или обратитесь в суд.
По закону любой перевод ребенка в другую группу внутри детского сада возможен только с письменного согласия родителей (законных представителей). Без вашего одобрения администрация совершать такие действия не имеет права