Срок давности пот делам об определении долей в совместно нажитом имущество бывших супругов
Срок исковой давности по делам об определении долей и разделе совместно нажитого имущества бывших супругов составляет 3 года
Главное юридическое заблуждение заключается в том, что этот срок отсчитывают от даты развода. Согласно п. 7 Ст. 38 СК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ № 15, трехлетний срок начинает течь исключительно со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на это имущество.
Сколько времени прошло с момента расторжения брака?
Здравствуйте, Анна!
Срок исковое давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года (ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации), однако указанный срок отсчитывается не от даты расторжения брака, а от даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Тем самым, если у Вас есть основания полагать, что срок не прошел, то Вы можете подать заявление на раздел совместно нажитого имущества.
Здравствуйте!
Срок исковой давности по делам об определении долей и разделе совместно нажитого имущества бывших супругов составляет 3 года.Срок начинает течь не с даты официального расторжения брака (развода).Отсчет идет с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (например, когда экс-супруг продал общую квартиру или стал единолично пользоваться вещью, препятствуя второму владельцу).
Срок исковой давности для требований о разделе общего имущества бывших супругов составляет 3 года (п. 7 Ст. 38 СК РФ).
Ключевой момент – начало течения срока. Он отсчитывается не с даты расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, когда бывший супруг единолично распорядился общим имуществом). Такой подход подтверждён Верховным Судом РФ.
Срок исковой давности составляет 3 года (ч. 7 Ст. 38 СК РФ).Срок начинает течь с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (Определение СКГД ВС РФ № 4-КГ19-19 от 02.07.2019).
Данный срок начинает течь не с даты расторжения брака, а с того дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.