Как добиться выплат по решению суда?

Как взыскать выплаты по исполнительному листу, от приставов нет ответа, что делать дальше?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нужно подать именно ходатайство в рамках исполнительного производства с конкретными требованиями: предоставить информацию о совершенных действиях, проверить счета и доходы должника, имущество через Росреестр и ГИБДД, место работы, наложить арест на обнаруженные деньги и имущество и обратить на них взыскание. Взыскатель вправе знакомиться со всем исполнительным производством и получать копии документов.

Важно: если подать не обычное «обращение», а ходатайство о конкретных исполнительных действиях, оно рассматривается по ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ — как правило, в течение 10 дней, по результату пристав должен вынести постановление.

Если реакции нет, следующий этап — жалоба старшему судебному приставу на бездействие пристава. Она подается в порядке ст. 123 Закона № 229-ФЗ и рассматривается также в течение 10 дней. Срок на обжалование бездействия — 10 дней с момента, когда стало известно о нем.

Если и после этого фактически ничего не делается, бездействие можно оспаривать в суде по ст. 128 Закона № 229-ФЗ.

Поэтому сейчас я бы рекомендовала сначала посмотреть материалы исполнительного производства: какие запросы пристав уже направлял, что найдено у должника и почему взыскание остановилось. От этого зависит, на какие конкретно действия пристава нужно настаивать и что именно обжаловать.

Если есть постановления пристава и переписка с ФССП, эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Игорь
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

В первую очередь необходимо проверить возбудил ли пристав исполнительное производство. Вам должны были прислать постановление о возбуждении исполнительного производства. Если такого постановления в Ваш адрес не поступало, рекомендую проверить самостоятельно https: //fssp.gov.ru/iss/ip

Система позволяет делать отборы по разным основаниям.

Если исполнительное производство не возбуждено, проверьте дошло ли Ваше письмо до адресата. Далее рекомендую обратиться с жалобой на бездействие приставов к начальнику подразделения ФССП. Сделать это возможно онлайн через портал Госуслуги или интернет-приемную на официальном сайте ФССП России. Также может помочь жалоба в Прокуратуру, которая по факту поступления Вашего Заявления должна провести проверку законности действий приставов-исполнителей. Ну и обращение в суд, как и указала выше.

Если нужна помощь в решении ситуации, напишите мне и проверю информацию для Вас

Надеюсь, что мы решили Вашу проблему. Буду благодарна за отзыв
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При бездействии пристава можно обжаловать его действия в трёх инстанциях. По закону жалоба на бездействие рассматривается в течение 10 дней (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ).

Варианты действий:

Подать жалобу старшему судебному приставу того же отдела (в порядке подчинённости). Это обязательный первый шаг. Срок подачи — 10 дней с момента, когда вы узнали о бездействии. Подать можно лично, через Госуслуги или заказным письмом.

Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностного лица.

Подать административный иск в суд (по КАС РФ) в течение 10 дней со дня, когда стало известно о бездействии. В иске можно требовать признать бездействие незаконным и обязать пристава совершить необходимые действия.

Образцы жалоб и исков доступны в справочных системах. При длительном бездействии возможно обращение с заявлением о привлечении пристава к ответственности по ст. 315 УК РФ

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы добиться выплат по решению суда при молчании приставов, вам необходимо перейти от пассивного ожидания к активному контролю судебного производства. Законы дают взыскателю много рычагов давления как на должника, так и на саму Федеральную службу судебных приставов. Зайдите на официальный сайт ФССП и проверьте должника по ФИО/названию компании. Вы узнаете номер производства и контакты ответственного пристава. Направьте запрос «Предоставление информации о ходе исполнительного производства». Ответ с детальным отчетом (какие запросы пристав делал в банки, ГИБДД, Росреестр и какие ответы получил) придет в течение суток.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Фролова Ольга Витальевна
Отвечает юрист

В первую очередь сходить на прием к приставу-исполнителю и уточнить, что конкретно им было сделано. Если в ходе беседы, Вы понимаете, что приставом никаких действий не предпринимается, обжалуйте бездействия пристава-исполнителя в суд по месту нахождения пристава. Как правило, после получения повестки, приставы начинают активно работать, чтобы предоставить в суд доказательства, что ими предпринимались действия по взысканию денежных средств.

Игорь

Здравствуйте, дело в том что пристав исполнитель находится в Москве исполнительный лист был отправлен почтой

Фролова Ольга Витальевна
Отвечает юрист

Ответила Вам в вопросе вторым постом.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы вправе подавать жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя, заявлять ходатайства.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.