Можно ли решить вопрос с биологическим отцом ребенка,хотела бы узнать можно ли сделать так что бы оплачивал алементы,ьех какого либо суда?
Да, можно. Единственный законный способ — заключить с отцом ребёнка нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99, 100 СК РФ).
Как это работает:
Вы сами определяете размер, порядок и сроки выплат.
Соглашение обязательно удостоверяется у нотариуса.
После заверения оно имеет силу исполнительного листа — при неисполнении вы сразу идёте к приставам, минуя суд.
Размер алиментов не может быть ниже того, что ребёнок получил бы через суд (для одного ребёнка — 1/4 дохода) (ст. 81, 103 СК РФ).
Что делать: 1. Договориться с отцом о сумме и графике. 2. Обратиться к нотариусу с паспортами и свидетельством о рождении ребёнка для составления и заверения соглашения.
Как договоритесь. Если он официально отцом ребенка не является (в свидетельстве о рождении отцом не записан), он это делать не обязан, и отцовство устанавливается только в судебном порядке. Вы вправе подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Это я рекомендую сделать при указанной ситуации. Нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь. Если он официально отец ребенка, то вы, договорившись с ним, вправе заключить с ним нотариальное соглашение об уплате алиментов.
Здравствуйте. Биологический отец ребёнка может установить отцовство в органах загс. После установления отцовства, э, можете составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Если договоренности не достигните с отцом ребёнка, то вам необходимо обратиться в суд для установления отцовства и взыскании алиментов( в одном иске )
Да, решить вопрос по алиментам без суда можно
Самый простой, быстрый и законный способ — заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.
Добрый день! Можно оформить соглашение у нотариуса, либо в простой письменной форме у юриста в случае, что он будет добровольно оплачивать
.