Можно ли сменить фамилию ребёнка на фамилию отца, если он лишён отцовства, но ребёнок хочет этого? Опека не даёт разрешение
Можно ли сменить фамилию ребёнка на фамилию матери, если с отцом ребёнка не в браке. При регистрации малыша, дала фамилию отца, думала поженимся и все будем на одной фамилии. Но не поженились. Сейчас с ним разошлись. Хочу быть с ребёнком на одной фамилии.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно поменять фамилию ребёнка и даже имя. В идеале нужно согласие отца ребенка. Процедура смены проходит через предварительное согласие органов опеки и попечительства.
Можно ли находясь в браке сменить фамилию на девичью, находясь в другом городе имея временную регистрацию
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте, нельзя. Согласно закону сменить фамилию можно, если после заключения брака муж или жена хотят вернуть свою добрачную фамилию. Однако закон не предусматривает возможности регистрации смены фамилии по месту временного пребывания гражданина (временной регистрации), как следствие, регистрация смены фамилии должна быть произведена в органе записи актов гражданского состояния либо по месту вашего регистрационного учета (прописки), либо по месту государственной регистрации вашего рождения.
Добрый день! Подскажите пожалуйста алгоритм подачи заявления на развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка.
Так же хочу подать на алименты, но ответчик фактически безработный, устроен формально в ИП своего друга, но заработную плату там не получает. Как быть в таком случае? Какое место работы указывать?
И ещё вопрос: я бы хотела сменить фамилию, для этого нужно писать заявление? Если да, то когда его подавать?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Светлана, исковое заявление о расторжении брака вы вправе подать как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства (с приложением документа подтверждающего проживание ребенка с вами). Исковое заявление подается мировому судье. В части алиментов-советую вам подать заявление о выдаче судебного приказа, и так пристав будет начислять должнику алименты со средней заработной платы по РФ. По смене фамилии-когда вы получите решение суда о расторжении брака, вам нужно будет обратиться в орган ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака и там же вы смените фамилию. Если вам понадобится помощь в подготовке искового заявления, пожалуйста обращайтесь. С уважением, юрист В.А. Медников.
Борзенков Андрей Юрьевич
Добрый день. При наличии несовершеннолетнего ребенка заявление о разводе подается в суд, мировому судье по месту регистрации ответчика. В ситуации, когда отец ребенка не имеет официального трудоустройства и заработка, алименты лучше взыскивать в твердой денежной сумме, которую определит суд и которую ответчик будет обязан уплачивать ежемесячно. Фамилия после расторжения брака меняется в ЗАГСе по вашему заявлению.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Если у Вас отсутствует спор с кем будет проживать ребенок а также отсутствует спор о раздели имущества, либо Вы хотите поделить имущество до 50 000 т.р, тогда Вам можно подать заявление в мировой Суд.Так же в этом заявлении Вы можете указать фиксированную сумму по алиментам, задача взыскания алиментов после решения Суда и получения исполнительного листа будет лежать на службе ФССП.
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день, при наличии несовершеннолетних детей развод возможен только через суд. Ввиду нестабильного, маленького заработка Вашего супруга рекомендую взыскивать алименты в твердой денежной форме. Требования о разводе и взыскании алиментов можно объединить в один иск и подать в районный (городской) суд по Вашему адресу регистрации, при условии регистрации ребенка по Вашему адресу.
Как можно лишить род прав отца ребенка, если у меня нет с ним контактов? Алименты не платит, с ребенком контакта нет с рождения. Так же хочу поменять фамилию ребенку на свою, без лишения не меняют в опеке.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК. То, что отец не платит алименты, есть тоже одно из оснований, но только если он умышленно уклоняется. Напишите мнеwhatsapp. Попробую помочь
Зубов Вадим Васильевич
Ксения, согласно ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.... Что видим? - злостное уклонение от оплаты алиментов есть основание для лишения прав. Однако, что такое злостное уклонение? - даёт ответ пленум: \\\\\\"Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)\\". Перевожу на русский язык, что делать? - идёте в РОСП и просите пристава, чтобы он разок вызвал бывшего супруга для беседы об алиментах. Он это делает, но деньги не поступают... - и вот тогда уже можо и в суд подать иск. При этом, для подачи иска Вам нет нужды как-то лично его искать, достаточно будет указать последний известный Вам адрес его места жительства. Вот и всё. (Есть вопросы? - звоните.)
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Лишение в вашем случае возможно, это происходит через судебный порядок. Более подробном могу ответить на ваши вопросы по ватсап, можете написать или отправить аудио.
Рэймер Ярослав Николаевич
Здравствуйте! Лишить родительских прав можно путем обращения в суд. Для начала у него официально должна быть задолженность по алиментам. Есть ли у Вас решение суда о том что он должен алименты? Во-вторых нужно собрать доказательства того что он не занимается воспитанием ребенка. Для этого нужно собрать целый список документов и характеристик на ребенка. Если вы реально настроены звоните я вам продиктую по телефону что нужно.
Стюф Вероника Григорьевна
Исковое заявление подаете в федеральный суд по месту регистрации о расторжении брака и взыскании алиментов. Если муж не работает, то алименты взыскивать в твёрдой денежной сумме. Фамилию менять после расторжения брака
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Взыскание алиментов возможно в порядке приказного производства и до расторжения брака. Для этого достаточно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребёнка, указывать место работы мужа в суд не требуется. Судебный приказ выносится в теч 5 рабочих дней без вызова сторон.
О расторжении брака подаётся исковое заявление Мировому судье по месту прописки ответчика, к иску прилагается госпошлина, оригинал свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребёнка копия. Если требуется помощь в составлении документов, можете обратится индивидуально
Куликова Нина Александровна
Исковое заявление в районный суд о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если хотите быстрее оформить развод и поменять фамилию, то можно разделить иски, иск о разводе направить в мировой суд, а по алиментам в районный отдельно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если алименты хотите в ТДС - подаётся в районный суд по месту вашего жительства, если в процентах, то в мировой. Расторгнуть брак можно одновременно со взысканием алиментов.
Если нужна помощь в подготовке документов в суд обращайтесь
Какие нужны документы на смену фамилии? Внуку исполнилось 14 и он хочет сменить фамилию на девичью фамилию матери.
Бачериков Андрей Витальевич
Единственное обязательное условие - возраст должен быть более 14 лет!
Именно с этого возраста поменять фамилию, имя, отчество можно в любой момент по собственному желанию.
ФЗ от 15.11.1997 г. № 143- ФЗ " Об актах гражданского состояния" Законодательство не указывает какой- либо список уважительных причин доя смены имени и фамилии
Мосейко Татьяна Яковлевна
Добрый вечер! Ребенок с 14 лет может изменить фамилию.
Обязательное согласие родителей, согласие органа опеки уже не нужно.
Заявление от ребенка о перемене имени по форме №20
Свидетельство о рождении ребенка и его копия
Справка о составе семьи
Паспорта родителей и их копии
Оплатить госпошлну
Обратиться можно как в ЗАГС, так и через любое МФЦ.
При разводе жена не хочет менять фамилию, а я не хочу оставлять ей после развода свою фамилию. Можно ее как-то обязать сменить фамилию, нужно ли подавать в суд? Совместных детей нет.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте заставить нельзя, а почему не хотите чтобы она оставила вашу фамилию?
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Согласно ст. 36 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию. Таким образом бывшая супруга вправе оставить фамилию.
Кошельник Нина Григорьевна
Это ее личное право какая фамилия у нее будет. Ее никто не может обязать принудительно.
Комлева Светлана Юрьевна
Законом не предусмотрена возможность мужчины заставить бывшую жену вернуть девичью фамилию. Это её право- выбрать с какой фамилией остаться
Матвеев Евгений Александрович
Добрый день! В соответствии с законодательством РФ Вы не можете заставить ее поменять фамилию.
Добрый день. Нужна помощь. Я хочу сменить фамилию ребенка на свою. разрешение от отца ребенка есть. У меня так же есть разрешение на выезд ребенка за границу на отдых сроком на несколько лет. Когда я поменяю ребенку фамилию,мне нужно будет получить новое разрешение на выезд ребенка за границу? Или есть способ избежать этой процедуры заново, и пользоваться уже имеющимся согласием?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Для избежания проблем при пересечении границы лучше иметь согласие супруга на новую фамилию ребенка.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам не нужно получать новое согласие достаточно будет предъявлять свидетельство об изменении имени выданное органами ЗАГС
Шепелева Мария Николаевна
Добрый день, достаточно будет документа об изменении фамилии предъявлять одновременно с разрешением
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! При смене данных выдаётся свидетельство о перемене имени, фамилии
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не нужно. Достаточно свидетельства о смене ФИО, которое и вы получаете в органах ЗАГСа
Здравствуйте, могу ли я как мать, поменять фамилию 7 -ми летней дочки, без согласия отца? Мы не состояли в браке, он усыновил ее, родилась она с моей фамилией. Если да, то нужно через опеку делать все?
Байдак Зоя Михайловна
Смена фамилии ребенку производится в ЗАГСе. Изменить можно только с согласия обоих родителей или на основании решения суда.
Калашников Юрий Петрович
Без согласия родителя можно обойтись если он лишен родительских прав, признан недееспособным, невозможно установить место нахождения, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Красильникова Армине Владимировна
Если он не лишен родительских прав, то вы без его согласия не сможете поменять фамилию ребенку.
При смене имении или фамилии ребенка согласие опеки не требуется. Только согласие второго родителя.
Семенова Юлия Флорисовна
Добрый день!
Ксения, вы можете поменять фамилию ребенка в органах ЗАГС при наличии согласия обоих родителей.
Кроме того при возрасте ребенка 10 лет - спрашивается его мнение. С 14 лет ребенок может сделать это самостоятельно.
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: я замужем, мой нынешний муж полностью воспитывает и заботится о ребенке от предыдущих отношений ( в браке не состояли, в свидетельство о рождении он вписан)Биологический отец никак не участвует в жизни ребенка на протяжении 5,5 лет. Алименты платит, бывают долги, потом оплачивает. Моя дочь называет моего нынешнего мужа папой, тк она не знает своего биологического отца. Никто никогда не запрещал общаться и интересоваться жизнью ребенка. Не общаться его выбор. Я нахожусь в положении вторым ребёнком от нынешнего супруга. У нас большая проблема в семье с фамилией дочери, она просит что бы у нее была наша общая фамилия, называет себя отчеством "отчима" Разговаривала с ней, не хочет слушать, говорит: другой папа не нужен, я люблю этого и хочу фамилию общую. В опеке дали отказ, тк биологический отец против. Как я могу через суд поменять фамилию ребенку.? В добавок скоро родится еще малыш и это усугубит ситуацию с общей фамилией еще больше.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! В вашей ситуации изменение фамилии ребенка через суд возможно, но процесс может быть сложным из-за наличия биологического отца. Вы можете подать исковое заявление в суд о смене фамилии, основываясь на интересах ребенка. Суд будет рассматривать, что для вашей дочери важно иметь общую фамилию с тем, кого она считает отцом, и кто активно участвует в ее жизни. Ваша основная задача — доказать суду, что изменение фамилии в интересах ребенка. Вам потребуется подготовить ряд документов, например, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие участие вашего мужа в воспитании, и свидетельства о вашем месте жительства. Также вы можете предоставить доказательства того, что биологический отец не участвует в жизни ребенка и ничего не возражает против изменения фамилии. Суд также заслушает мнение ребенка, если суд посчитает это необходимым. Это важно, поскольку возраст дочери может дать ей возможность высказать свои желания. Если суд примет решение, что изменение фамилии пойдет ребенку на пользу, он может удовлетворить ваше заявление. Но учтите, что окончательное решение остается за судом и его решения могут быть основаны на многих факторах.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
В суде у вас шансы есть, если докажете, что смена фамилии отвечает интересам ребенка. Подчеркните, что биологический отец не участвует в воспитании 5, 5 лет, ребенок называет отчима папой и хочет общую фамилию с семьей. Рождение второго ребенка усилит психологический дискомфорт дочери из-за разницы в фамилиях.
Обраащайтесь по номеру в профиле, я вас подробно проконсультирую.
Красильникова Наталья Александровна
в судебном порядке путем подачи искового заявления о лишении прав биологического отца с участием опеки и нынешнего супруга. Это делается все несложно. Даже если биологический не против, ребенку нужна постоянная забота, а не редко алименты. Если нужна помощь, обращайтесь. Есть большой опыт решения таких вопросов
Здравствуйте! Сыну исполняется 14, он хочет поменять фамилию на мою, отца ненавидит и не хочет общаться с ним, потому что тот причинил нам очень много боли и проблем. Разрешения по хорошему тот не даст. Каким образом можно решить данный вопрос?
Пронягин Артем Сергеевич
Сыну исполняется 14 лет, и он хочет сменить фамилию на вашу, так как не хочет общаться с отцом из-за того, что тот причинил вам много боли и проблем. Поскольку ему уже 14 лет, он может выразить своё мнение по вопросу изменения фамилии, но для того чтобы фамилию изменить, нужно согласие обоих родителей. Если отец не даёт согласие, вопрос можно решить через суд. В таком случае нужно подать иск в суд, указав, что отец не согласен с изменением фамилии. Суд будет учитывать мнение самого ребёнка, его психологическое состояние и доказательства, что отец создавал проблемы, и что изменение фамилии поможет улучшить состояние ребёнка. Чтобы подать иск, нужно подготовить заявление, приложить доказательства того, что отец вредил семье, и указать, что фамилия вызывает у ребёнка проблемы. Заявление подаётся в районный суд по месту проживания ребёнка. Суд примет решение, основываясь на доказательствах и мнении ребёнка. Чтобы правильно подготовить иск, желательно проконсультироваться с юристом, так как процесс может занять время.
Томникова Юлия Валерьевна
здравствуйте, сначала необходимо обратиться в органы опеки, они вправе рассмотреть такое заявление и в отсутствие согласия отца. У меня была такая положительная практика через опеку. Если отказывают то через суд
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
Обратитесь в органы опеки. Если отец уклоняется от родительских обязанностей или его поведение вредит ребенку, опека может дать разрешение на смену фамилии без его согласия. Подготовьте документы, подтверждающие негативное влияние отца.
Владимиров Вячеслав Викторович
В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 данной статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Таким образом, в данном случае требуется получить согласие как от ребенка, так и от его отца. В случае невозможности получить согласие от отца ребенка проблему можно разрешить в судебном порядке.
Кесян Гаянэ Ншановна
Без согласия родителя можно обойтись в следующих случаях: второй родитель лишён родительских прав, признан недееспособным, невозможно установить его место нахождения, он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. В остальных через суд
Ребёнку 14лет, он хочет поменять фамилию отца на фамилию матери, отец не согласен. С чем выходить в суд и какова судебная практика?
Пронягин Артем Сергеевич
Судебная практика показывает, что решения по таким делам принимаются индивидуально. Важно предоставить доказательства того, что изменение фамилии будет в интересах ребенка. Например, если фамилия отца ассоциируется с конфликтами или негативными переживаниями, это может повлиять на решение суда
Мусин Азат Фанисович
Необходимо обращаться в районный (городской) суд с исковым заявлением о смене фамилии, ответчиком будет отец ребёнка, опека третьим лицом
Чугунова Надежда Васильевна
В таких делах каждый случай рассматривается отдельно. Главное, предоставить доказательства, что настоящая фамилия доставляет ребенку неудобства. Например, отец не участвует в воспитании и содержании ребёнка и у него может быть психологическая травма от того, что он носит фамилию отца.
Здравствуйте! После многолетних скандалов с отцом (я дочь), хочу сменить фамилию и отказаться от отчества (по причине неприязни к этому человеку). Так же отказаться от отцовства, дабы в его пожилом возрасте не платить ему деньги на содержание(алименты), по причине того что он в свою очередь алименты не платил (на данный момент его долг алиментов составляет около 380тыс.).
Владимиров Вячеслав Викторович
Сменить фамилию, имя и отчество можно самостоятельно с 18 лет, представив в ЗАГС необходимые документы.
ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", и ст. 32 Семейного кодекса РФ вместе со ст.19 Гражданского кодекса РФ" регламентируют этот процесс.
В части отказа от отцовства в Вашем случае это только лишение родительских прав Вашего отца. В остальном недействительность отцовства доказывается в суде.
Рубахин Евгений Вячеславович
Здравствуйте. По достижении совершеннолетия вы можете самостоятельно изменить фио, написав заявление в ЗАГСе. Однако лишить род. прав отца не получится поскольку эта процедура производится до совершеннолетия. Однако если в будущем он захочет получать с вас алименты, вы можете аргументировать необходимость отказа в этом тем что у него был долг по алиментам, то есть он ненадлежаще исполнял родительские обязанности
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сохранять документы, что имеется задолженность по алиментам, тогда ничего не взышет. А раз уже 18 можете менять ф. и. о в обычном порядке, в загс обращайтесь.
Чугунова Надежда Васильевна
После 18 лет сменить ФИО можете путем обращения в орган ЗАГС. Отказаться от отцовства не получится. Вряд ли у отца получится взыскать с вас алименты в такой ситуации.
Байдак Зоя Михайловна
Сохраните документы о долге отца по алиментам. Это будет ваша козырная карта если отец захочет с вас взыскать алименты.
Довган Юрий Богданович
Смена фамилии и отказа от отчества возможны через обращение в ЗАГС. Однако отказаться от отцовства и избежать обязанности по содержанию отца в старости нельзя. Закон обязывает детей содержать нуждающихся родителей, независимо от их отношений. Долг по алиментам можно взыскать через суд, но это не освобождает от обязанностей по содержанию родителя в будущем.
Здравствуйте! Дочери 14,отец по суду ограничен в правах. Дочь хочет взять мою фамилию. Отец на зло согласия не дает. Опека хочет официальное согласие отца. Что можно сделать и как?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте лишите отца родительских прав и все разрешится.
Довган Юрий Богданович
В такой ситуации можно обратиться в суд с иском о смене фамилии ребенка. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и может принять решение в пользу ребенка, даже если отец не дает согласия. Важно предоставить все необходимые документы и доказательства, подтверждающие, что смена фамилии в интересах ребенка. Опека может поддержать ваше решение, если будет убеждена, что это действительно важно для благополучия дочери.
Рубахин Евгений Вячеславович
Здравствуйте. Тут только два варианта. Ждать 18 лет или лишать отца род.прав.
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат