Какая категория годности?

Добрый день, у меня болезни: К60.3, К51.5, К60.1. В справках от врача у меня стоят только заболевания, где прописаны нарушения функций просто ничего нет, в военкомат через пару дней заканчивается категория Г. Новых справок на руках нет потому что долго ожидал запись к врачу, Еще через несколько дней у меня запись к врачу только уже к другому, я ждал запись около 3-ех месяцев и не знаю после военкомата будет ли у меня еще время на перепрохождения всех процедур и получение справок. По моим ощущениям как минимум некоторые функции нарушены, боли, трудный поход по большому, ощущение что кишечник не опустошен, безрезультативные ночные позывы по большому, начал падать вес по немногу. Какую категорию годности я получу? И как я читал что по идее у меня должна быть категория В, край Д, как поступить по закону чтобы получить нормальные справки где уже будут прописаны нарушения функций?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши заболевания (К51.5 – неспецифический язвенный колит, К60.3 и К60.1 – трещины и свищи заднего прохода) подпадают под действие статьи 57 (Болезни пищевода, кишечника и брюшины) Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565)

Ваши жалобы (боли, трудности, снижение веса) указывают на наличие нарушений, которые обязательно должны быть зафиксированы в медицинских документах. Без этого ВВК может не признать их существенными.

Что делать:

На приеме у врача (к которому записаны) подробно опишите все симптомы и настаивайте на их фиксации в амбулаторной карте и выписке.

Пройдите полное обследование (колоноскопию, ирригоскопию) для документального подтверждения диагноза и степени активности процесса.

В военкомате подайте заявление о приобщении всех медицинских документов к личному делу. Если ВВК не учтет ваши жалобы, требуйте направления на дополнительное обследование.

Время на сбор справок у вас есть: действие категории «Г» заканчивается, но вы можете пройти обследование и после визита в военкомат. Если решение ВВК вас не устроит, его можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Учитывая ваши диагнозы (K51.5 — Левосторонний язвенный колит, K60.3 — Свищ заднего прохода, K60.1 — Хроническая анальная трещина), при правильном юридическом и медицинском оформлении вы имеете полное законное право на получение непризывной категории «В» (ограниченно годен), а при тяжелом течении колита — категории «Д» (не годен).

Однако, если в ваших документах на данный момент не прописаны нарушения функций, военкомат по истечении категории «Г» попытается признать вас годным (категория «Б-3») по пункту «г» статьи 57 Расписания болезней (наличие объективных данных без нарушения функций).

Лежали ли вы ранее в стационаре по поводу язвенного колита?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Денис Александрович, в стационаре не наблюдался, мне один раз давали направление, но нюансы в том что я нахожусь в финансовой проблеме, и сам работодатель не дал разрешение на больничный. И вопрос как я писал что у меня повестка раньше врача, могу ли я как то попросить военкомат дать время или как то обжаловать решение и попутно пока обжалуется оно до собирать данные?

спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При ваших диагнозах вам действительно положена непризывная категория годности «В» (или «Д» при тяжелом течении) по статье 57 Расписания болезней. Однако из-за отсутствия в текущих справках формулировки «с нарушением функций» военкомат при окончании отсрочки (категории Г) попытается признать вас годным (поставить категорию Б-3). Ваши симптомы (потеря веса, боли, ложные позывы, запоры) прямо указывают на клинические проявления нарушений.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️