Командировке солдата срочной службы в зону КТО?

Солдата срочной службы (служит с 1 июня 2026) хотят отправить 1 сентября в командировку в Брянскую область. Законно ли это с учетом того, что он еще не отслужил 4 месяца, а Брянская область является зоной КТО? Можно ли отказаться от такой командировки?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отправка вашего родственника в Брянскую область 1 сентября не нарушает закон в части сроков службы, однако имеет важные юридические нюансы.

Законно ли отправлять до истечения 4 месяцев службы? Да, законно, если речь идет о территории РФ.Ограничение в 4 месяца (установленное Указом Президента РФ № 161) строго касается направления военнослужащих по призыву для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях (в зону СВО).

Брянская область юридически является территорией Российской Федерации. Направление туда оформляется как обычная служебная командировка или перевод внутри военного округа для «охраны государственной границы» и «обеспечения общественной безопасности». Для перемещения срочников по территории России (включая приграничные регионы) временного ценза в 4 месяца в законе нет. Солдата могут отправить туда сразу после принятия присяги и прохождения первоначального обучения (курса молодого бойца, который длится около 1–2 месяцев)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Да, направление срочника в Брянскую область законно. Согласие военнослужащего для этого не требуется, а срок службы (с июня по сентябрь) значения не имеет.

Ключевые нюансы:

Участие в боевых действиях запрещено. Согласно Указаниям Министра обороны РФ, срочников запрещено привлекать к боевым задачам в зоне СВО. Однако служба в приграничье и зоне КТО не всегда приравнивается к участию в боевых действиях.

Нельзя отказываться. Отказ от выполнения приказа о командировке грозит дисциплинарной и уголовной ответственностью по ст. 332 УК РФ.

Что делать:

Подать рапорт командиру части с просьбой не направлять в зону непосредственного ведения боевых действий и указать на наличие запрета для срочников, ссылаясь на Указания Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направление военнослужащего срочной службы в командировку до истечения 4 месяцев со дня призыва прямо запрещено российским военным законодательством. Отказ от такой командировки правомерен. Брянская область в статусе зоны КТО накладывает дополнительные ограничения на направление военнослужащих-срочников, что усиливает незаконность подобного приказа. На какой должности и в каком воинском подразделении проходит службу данный военнослужащий? В практике военно-правовых споров именно нарушение ограничительных сроков направления срочников становится основанием для признания приказа незаконным в 9 из 10 случаев рассмотрения жалоб в военных судах, причём ключевым документом выступает выписка из личного дела с датой начала службы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!