Могут ли по какой-то форсовой причине пересмотреть категорию Д?

Имеется категория Д и снят с учета. Зачем присылают повестку для уточнения данных? Хотят все переиграть? Возникли какие-то обстоятельства, например врачей или военкоматчиков поймали за взятки и стали пересматривать все их дела и решения даже те что законные? Такое возможно?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Категория "Д" означает полную непригодность к военной службе, таких граждан снимают с воинского учёта (п. 4 Ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ). Снятые с учёта не обязаны являться в военкомат, и законодательство не предусматривает оснований для их вызова.

Повестка для уточнения данных, скорее всего, является технической ошибкой, связанной с формированием электронных реестров. Она не имеет юридической силы.

Ваши опасения, что военкомат пытается "переиграть" ситуацию или пересмотреть дело из-за разоблачений врачей, не имеют оснований. Закон не позволяет пересматривать решение о присвоении категории "Д" без вашего согласия. Переосвидетельствование возможно только при наличии веских оснований полагать, что ваше состояние здоровья изменилось, но на практике крайне маловероятно.

Рекомендации:

Проигнорируйте повестку. Идти в военкомат не обязательно.

Направьте документы по почте. Для вашего спокойствия можете отправить в военкомат заказным письмом копии военного билета и справки МСЭ с сопроводительным письмом, где укажете, что сняты с учёта по категории "Д".

Обратитесь к юристу. Если сомневаетесь или повестка вручена лично, лучше проконсультироваться со специалистом по военному праву.

Категория "Д" — это ваше законное освобождение от воинской обязанности. Присланная повестка не отменяет этого статуса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Повестка для уточнения данных - стандартная административная процедура. Военкомат обязан актуализировать сведения о гражданах независимо от категории годности. Категория "Д" и снятие с учёта могут быть пересмотрены только через медицинское переосвидетельствование в установленном порядке. Имеются ли у Вас на руках документы, подтверждающие снятие с воинского учёта и присвоение категории "Д"? На практике именно отсутствие надлежащим образом оформленных документов о снятии с учёта становится формальным основанием для повторного прохождения всех процедур - из числа рассмотренных дел данной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым обстоятельством являлось именно ненадлежащее документальное оформление решения призывной комиссии, что позволяло военкомату инициировать весь процесс заново. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

При снятии с учета повестки для уточнения данных ФАКТИЧЕСКИ быть не может! Потому что данных нет, они сняты с учета. И медицинское переосвидетельствование в таких случая возможно исключительно по согласию. Единственное что тут приходит на ум-это именно следственные действия, которые потенциально выявили грубый подлог, но это сложно оспорить и сам процесс проблематично запустить.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Присылать повестку лицу, снятому с воинского учёта по категории Д, незаконно он не состоит на учёте и не обязан по ней являться.

Но если военкомат подозревает, что прежнее решение о негодности принято с нарушениями (взятка, подложные документы), он может инициировать пересмотр дела. Повестка «для уточнения данных» способ вызвать вас для проверки.

Подводный камень: неявка по незаконной повестке ответственности не влечёт, но игнорирование может ускорить проверку. Если решение ВВК признают недействительным, возможен призыв и даже уголовное дело.

Готовы ли вы подтвердить законность категории, если военкомат начнёт пересмотр?

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Дак какой нафиг пересмотр, когда все законно и никаких оснований присылать повестку при утвержденной административным органом категории и последующему снятию с учета - нет. Даже если это ИХ вина, то с какой стати я должен что-то переподтверждать. Пусть сами отвечают за свои касяки!

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Повестка для уточнения данных — это официальное приглашение от военного комиссариата явиться, чтобы сверить и при необходимости обновить сведения в вашем личном деле. Её цель — актуализировать информацию, чтобы в базе военкомата были актуальные данные: адрес, место работы или учёбы, образование, семейное положение, сведения о здоровье и другие.

За неявку без уважительной причины предусмотрена административная ответственность — штраф по статье 21.5 КоАП РФ (от 10 000 до 30 000 рублей).

Все остальное - это домыслы.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

Судя по вашему некомпетентному ответу-домыслы это у вас. Какая может быть повестка для уточнения и каких данных. У того кто снят с учета по категории годности Д? Вы хоть вопросы читаете или сразу ИИ включаете без осмысления, извините конечно?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если вы твердо убеждены в своей правоте - это ваше личное дело. Повестку вам направили законно, и вы обязаны явиться. В остальном решать вам.

Гость

Конечно убежден, потому что Законом не предусмотрен вызов повесткой снятого с учета ВВК и призывной комиссией. Никакой обязанности в таком случае не наступает как раз.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Автоматически или в одностороннем порядке военкомат не может пересмотреть законно полученную категорию «Д», так как вы официально сняты с воинского учета и больше не являетесь военнообязанным

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️