Здравствуйте.сын срочник,в учебке только 52 дня,связист.предлагают контракт на 2 года в Новосибирск бригада управления войсками.говорят большие перспективы и не отправляют в зону Сво
Да, сын вправе не подписывать контракт: это добровольное решение, отказ не влечёт наказания. Устные обещания не отправлять в зону СВО юридически не обязывают командование, после подписания контракта он может быть переведён в любую часть.
Если у сына нет высшего или среднего профессионального образования, контракт не могут заключить ранее чем через 3 месяца военной службы. На 52-й день учебки предложение преждевременно. Даже после 3 месяцев срочник вправе отказаться. После подписания контракта он утрачивает статус срочника, и на него распространяются общие правила направления в воинские части.
Стоит принимать решение письменно и не полагаться на устные заверения.
После заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии со статьей 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе он станет военнослужащим по контракту и его будут вправе перевести на равнозначную должность и отправить на СВО.
Могут и без перевода отправить в командировку туда же.Сейчас контрактов о прохождении службы на определенной должности без права перевода на иную должность нет, ну и запрета на направление в командировки ни один контракт обеспечить не сможет.
Берегите сына.
Устные обещания не отправлять военнослужащего в зону СВО не имеют юридической силы. Как только ваш сын подпишет контракт, он официально сменит статус призывника (срочника) на статус военнослужащего по контракту. С этого момента на него начнут распространяться совершенно другие законы и правила, а любые предварительные устные договоренности с командованием или вербовщиками аннулируются.