Сохранится ли отсрочка от армии если находясь в академическом отпуске поступить на другой факультет того же вуза?
Отсрочка, как правило, может сохраниться, но сам факт поступления на другой факультет значения не имеет. Ключевой риск — изменение образовательной программы и условий обучения: важно, чтобы сохранялось право на отсрочку в рамках предусмотренного законом уровня образования и чтобы переход не привёл к превышению установленного срока обучения. В частности, п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку для обучающихся по очной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных организациях. При этом отсрочка сохраняется при переводе на другую образовательную программу того же уровня образования, если общий срок обучения увеличивается не более чем на установленный законом предел. Академический отпуск также сам по себе не означает автоматической утраты отсрочки, однако последствия зависят от основания и продолжительности обучения. Поэтому в вашей ситуации нужно прежде всего проверить, является ли новый факультет образовательной программой того же уровня, как оформляется переход из академического отпуска и насколько изменится общий нормативный срок обучения. При соблюдении условий закона перспектива сохранения отсрочки есть. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Отсрочка от армии сохранится, только если переход на другой факультет будет оформлен как официальный перевод, а не через отчисление и новое поступление. При этом ключевое значение имеет то, насколько увеличится общий срок вашего обучения