Отказано пациенту в приеме в связи с опозданием в несколько часов в государственной поликлинике. Юридические права врача.
Если пациент опоздал на несколько часов, отказ в приёме не является автоматически незаконным. Ключевое значение имеют причина и продолжительность опоздания, правила организации приёма, наличие объективной возможности принять пациента без нарушения графика, а также то, был ли это плановый приём или ситуация, требующая неотложной медицинской помощи. Врач вправе учитывать организацию рабочего времени и не обязан принимать пациента в ущерб уже записанным пациентам или установленному режиму работы. При этом отказ не должен приводить к необоснованному лишению пациента медицинской помощи. Права врача в такой ситуации следует оценивать с учётом обязанностей медицинской организации и характера обращения пациента. В частности, ст. 70 Федерального закона № 323-ФЗ регулирует организацию оказания медицинской помощи лечащим врачом, а при наличии признаков экстренного состояния приоритет имеет необходимость оказания медицинской помощи, а не факт опоздания на плановый приём. Поэтому для правомерности отказа важно зафиксировать обстоятельства опоздания и убедиться, что пациенту не требовалась экстренная помощь; при возможности ему может быть предложено пройти приём в другое
Здравствуйте. При опоздании на несколько часов врач может не принять пациента на плановый приём, если это нарушает расписание и правила поликлиники. Причину следует зафиксировать в медицинской документации и предложить новую запись. При признаках экстренного состояния отказ недопустим: помощь должна быть оказана независимо от времени явки. Юридическая оценка зависит от локальных правил, вида записи и состояния пациента. Основание: ч. 1–2 Ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.
Врач государственной поликлиники имеет полное право отказать в плановом приеме пациенту, который опоздал на несколько часов. Такой отказ не считается нарушением закона, если у пациента нет угрозы жизни. В этой ситуации закон защищает трудовой график врача и права других пациентов