Правомерно ли?

Купил машину и в этот же день выписали штраф за отсутствие ОСАГО, является ли такое действие сотрудника ДПС правомерным

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если автомобиль приобретён после 1 марта 2025 года, действия сотрудника ДПС, скорее всего, правомерны.

С этой даты отменён прежний 10-дневный срок, в течение которого новый собственник мог ездить без ОСАГО. Сейчас 10 дней предоставляются для регистрации автомобиля, но не для эксплуатации без страховки. Использование автомобиля без ОСАГО запрещено п. 3 Ст. 32 Закона № 40-ФЗ.

Поэтому даже в день покупки, если вы выехали на дорогу без действующего ОСАГО, возможно привлечение по ч. 2 Ст. 12.37 КоАП РФ — штраф 800 рублей.

Если же штраф был вынесен за нарушение, совершённое до 1 марта 2025 года, ситуация другая: тогда действовал 10-дневный срок, и Верховный Суд прямо признавал право нового владельца управлять автомобилем без ОСАГО в этот период.

Если укажете дату покупки и дату постановления, можно проверить, имеются ли основания для его обжалования.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Действия сотрудника ДПС неправомерны, штраф выписан незаконно. Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», при возникновении права владения транспортным средством (например, при покупке по договору купли-продажи) новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через 10 дней с момента получения права владения им. Дополнительно этот вопрос зафиксирован в судебной практике: Верховный Суд Российской Федерации неоднократно разъяснял, что в течение установленного законом 10-дневного срока водитель имеет полное право управлять автомобилем без полиса ОСАГО, и привлекать его к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ в этот период нельзя, так как отсутствует само событие правонарушения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе факт того, что автомобиль был куплен в тот же день, не означает автоматической неправомерности штрафа. Ключевое значение имеет момент возникновения обязанности по ОСАГО и было ли на момент проверки действующее страхование либо законное основание для управления без оформленного полиса.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Действие сотрудника ДПС неправомерно, так как по закону у вас есть 10 дней на оформление полиса ОСАГО с момента покупки автомобиля.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, действия сотрудника ДПС правомерны, поскольку управлять автомобилем без действующего полиса ОСАГО запрещено законом независимо от даты покупки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, закон возлагает на водителя обязанность иметь полис ОСАГО при управлении тс. В случае его отсутствия штраф нужно оплатить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Управление автомобилем без осаго запрещено под угрозой штрафа.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.